30 августа 2018, 14:45

Госинспекция Алтайского края рассказала, за чей счёт должен происходить ремонт почтовых ящиков

Специалисты Госинспекции края рассказали, кто и за чей счёт должен ремонтировать почтовые ящики. Обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации.

ЖКХ обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование и осуществляют ремонт за счет собственников жилых домов. 



При этом следует помнить, что текущий ремонт общего имущества проводится для предупреждения преждевременного износа, капитальный ремонт – для восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества. Как текущий, так и капитальный ремонт проводятся по решению общего собрания собственников помещений.



Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме и должен быть отражен в договоре управления.



В новостройках абонентские почтовые ящики устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков включаются в смету строительства этих домов.



Таким образом, в случае отсутствия в договоре управления в перечне элементов общего имущества почтовых ящиков собственники вправе на общем собрании рассмотреть вопрос о включении почтовых ящиков в состав общего имущества, о внесении в связи с этим изменений в договор управления, а также вопрос о ремонте или замене почтовых ящиков и источнике финансирования данных работ, сообщили в Госжилнадзоре.



Фото: google