29 августа 2018, 20:43

Центр защиты леса рассказывает об опасности нашествия шелкопряда в Алтайском крае

С 19 августа 2018 года на территории Алтайского края отмечен массовый лет непарного шелкопряда. В центре Барнаула также заметили этих опасных вредителей леса.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, непарный шелкопряд был замечен в Белокурихинском, Горно-Колыванском, Бобровском и Барнаульском лесничествах.



Еще по темеНашествие бабочек шелкопряда зафиксировано в Барнауле



Также отмечен лет бабочек данного вредителя и в Республике Алтай на территории Онгудайского и Шебалинского лесничеств. Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» совместно с сотрудниками Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай осуществляют постоянный контроль за распространением вредителя. В текущем году на территории Онгудайского и Шебалинского лесничеств были проведены истребительные мероприятия против этого вредителя специальным биологическим препаратом «Лепидоцид СК-М». Эффективность обработки составила 95%.

Специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Алтайского края» совместно с Минприродой Алтайского края и Республики Алтай на осенний период 2018 года уже запланированы совместные работы по обследованию лесных насаждений регионов для установления характеристик очага непарного шелкопряда и разработки в случае необходимости мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредителя.

Ещё по теме: Лабораторные насекомые будут бороться с нашествием шелкопрядов на Алтае

Ежегодно в конце июля – начале августа начинается массовый лет бабочек непарного шелкопряда. Стоит отметить, что сами бабочки не опасны как для человека, так и для растений. Для растений опасны гусеницы непарного шелкопряда, которые многоядны и очень прожорливы и могут оставить деревья без листвы полностью, сообщает ФБУ «Российский центр защиты леса».

Справка: непарный шелкопряд является одним из самых известных листогрызущих вредителей. Свое название этот вид получил за большие различия между самкой и самцом. Самка обладает массивным толстым брюшком, размах крыльев достигает 75 мм, самец отличается тонким брюшком, и размах его крыльев составляет всего 45 мм. Взрослые особи достигают в длину от 40 до 80 мм. Яйцекладка составляет от 250 до 500 яиц. Сами бабочки живут не более 2 недель, яйца зимуют и переносят влагу и холод, не теряя своей жизнеспособности даже после 10-дневного пребывания под водой. В период массового размножения сильно объедает деревья на значительных площадях.

Фото: Центр защиты леса Алтайского края

11:47 23 апреля 2024 Регионы