29 августа 2018, 09:12

Минприроды объяснило нашествие летучих мышей в Барнауле

В Минприроды рассказали, что летучие мыши не представляют опасности для жителей Алтайского края, так как их рацион состоит только из насекомых. На территории Барнаула встречается всего 11 видов летучих мышей, которые занесены в Красную книгу.

Все виды не превышают размера 85 мм – это один из самых маленьких зверьков в мире. Иногда в поисках защиты от непогоды, тепла, еды или простого любопытства летучие мыши залетают в подъезды, открытые окна домов и квартир, пугая людей и домашних животных. 




Ещё по теме
Барнаульскую многоэтажку атаковали летучие мыши



Что делать, если к вам в квартиру залетела мышь?



Ловить зверька руками категорически запрещается, так как они очень ранимы из-за наличия тонкой кожистой складки между передними и задними конечностями, при повреждении которой летучей мышке уже не выжить в природных условиях. Самый оптимальный способ поймать непрошеного гостя – это убрать из комнаты, где летает перепуганная мышь, домашних животных и детей, открыть окно или двери и с помощью полотна ткани прогнать зверька на улицу.



В крайнем случае, если летучая мышь все же не хочет или не может покинуть ваше жилище – взять стеклянную банку или коробку и накрыть ею «гостя» так, чтобы он поместился вовнутрь данной емкости, взять плоский кусок картона и просунуть между емкостью и поверхностью, на которой сидит зверёк. Затем следует аккуратно выпустить пленника на улицу.



«Такие массовые перемещения летучих мышей связаны с высокой конкуренцией за места. Колонии, численность которых увеличилась за счет нового поколения, ищут себе убежища. Это явление временное, в городе они зимовать не будут и уже в сентябре мигрируют в более благоприятные для зимовки места. Для части видов это южные районы нашего края, в том числе Тигирекский заповедник, где они зимуют в пещерах при температуре около +5°С. Для других видов – это страны Центральной Азии, Казахстан. Поэтому нужно какое-то время перетерпеть это соседство, бояться и тем более убивать летучих мышей не нужно. А затем после их отлета заделать щели, если вы не хотите таких соседей», – рассказывает Дмитрий Рыжков, сотрудник зоологического музея Алтайского государственного университета.

Напомним, нашествие летучих мышей в городе связано с массовыми перемещениями колоний, которые обычно происходят в августе – сентябре. Местами обитания рукокрылых часто служат дупла деревьев, пещеры, а также чердаки хозяйственных построек человека. Современные постройки – как в городе, так и на дачных участках, – имеющие обшивку из различных материалов, также позволяют устраивать убежища в щелях, сообщает Минприроды Алтайского края.

Фото: pixabay.com