29 августа 2018, 09:37

Нетрезвые рыбаки подстрелили людей в лодке на Оби в Новоалтайске

В ходе проведения рейдовых мероприятий на реке Оби сотрудники полиции услышали звуки, похожие на выстрелы. На острове, расположенном на правом берегу Оби, они задержали трех жителей Новоалтайска, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Полицейские установили, что один из мужчин произвел несколько выстрелов из гладкоствольного охотничьего ружья в сторону людей, сплавляющихся на лодке по главному судовому ходу реки в районе протоки на 254 километре главного судового хода.

В результате стрельбы у одного из пострадавших была повреждена мочка уха, второй получил ранение в грудь.

Задержанные мужчины попытались отрицать факт стрельбы. После обнаружения полицейскими на месте происшествия банок с надписью «порох», незарегистрированного гладкоствольного охотничьего ружья и 50 единиц патронов 16 калибра один из рыбаков признался, что причиной стрельбы стал конфликт мужчин из-за сетей, расставленных ими на протоке.

В результате расследования было установлено, что изъятое на месте происшествия вещество является порохом, изготовленным промышленным способом общей массой 290 граммов.

По данному факту в отношении 38-летнего жителя Новоалтайска возбуждено уголовное дело по  признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатого вещества). Максимальное наказание в соответствии с санкцией статьи – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в отношении фигуранта возбуждено административное производство по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ за нарушение оборота гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, предусматривающее штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

В настоящее время продолжается проверка по факту причинения вреда здоровью одному из потерпевших, в рамках которой проводится судебно-медицинская экспертиза и устанавливается степень тяжести полученных им ранений, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Фото: УТ МВД России по СФО