Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 августа 2018 / 08:09

Приоритетные проекты малого бизнеса получат поддержку в Алтайском крае

Свыше 7 миллионов рублей в целевом порядке будут направлены на развитие ряда приоритетных проектов, которые в настоящее время реализуют предприниматели края в нескольких направлениях деятельности, значимых для социально-экономического развития муниципалитетов и региона в целом.

Решение об этом было принято по результатам конкурсного отбора проектов предпринимателей,  сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В частности, в этом году с целью оказания бюджетной поддержки рассматривались проекты бизнеса, реализуемые в сферах придорожного сервиса, переработки сельскохозяйственной продукции, строительства и производства стройматериалов, переработки дикоросов, индустрии детских товаров, ремесленного мастерства, сельскохозяйственной кооперации и мобильной торговли на селе.

В итоге решением комиссии поддержаны проекты десяти предприятий малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

В частности, по направлению «Переработка сельскохозяйственной продукции» поддержаны проекты предпринимателей Александра Кокорина, Сергея Шлегеля и Сергея Роота. Приобретенное на средства гранта оборудование позволит увеличить объемы и улучшить качество выпускаемых сыров, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий.

Грантовые средства на развитие мобильной торговли на селе позволят предпринимателю Виталию Рериху организовать торговлю продуктами первой необходимости в отдаленных малочисленных селах Немецкого национального района.

Компания «Белошвейка» намерена с привлечением государственной поддержки улучшить качество выпускаемых трикотажных изделий, включая школьную форму. Для этого компания приобретет новое современное оборудование для производства качественного трикотажного полотна.

Практика государственного финансового сопровождения приоритетных направлений бизнеса подтверждает ее эффективность в части повышения экономической устойчивости проектов предпринимателей, создания дополнительных рабочих мест, роста налоговых отчислений.

В целом, как отмечают в ведомстве, адресная государственная поддержка даст возможность реализовать идеи малого бизнеса в социально значимых направлениях деятельности в полном объеме, создать дополнительные условия для роста предпринимательской инициативы. 




По материалам официального сайта Алтайского края





Фото: pixabay.com



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026