22 июня 2015, 09:19

В Минтруда допустили повышение пенсионного возраста после 2020 года

Плавное повышение пенсионного возраста станет возможным после 2020 года, сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на Петербургском международном экономическом форуме, пишет «Форбс». 

По прогнозам Минтруда, к этому времени продолжительность жизни в России увеличится до 75 лет. 
Министр отметил, что будут проведены необходимые расчеты, потом посмотрят на реакцию общества, и, может быть, в пределах двух-трeх лет сделают выводы.
«Кстати, пенсионный возраст не повышается сразу, допустим, с 60 до 63 лет, а плавно, например, на три месяца в год», — сказал Топилин. Он подчеркнул, что сегодня повышать пенсионный возраст в России нельзя, учитывая среднюю продолжительность жизни в 71 год. 
В апреле президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» не исключил, что в будущем пенсионный возраст россиян может быть постепенно повышен. Он отметил, что средняя продолжительность жизни в России растет быстрее и лучше, чем власти ожидали, но о резком повышении пенсионного возраста речи не идет. Путин добавил, что в странах, где пенсионный возраст увеличен до 65 лет для мужчин и женщин, продолжительность жизни выше, чем в России. 
За повышение пенсионного возраста россиян выступает министерство финансов. Глава Минфина Антон Силуанов 14 апреля заявил о необходимости как можно скорее решить этот вопрос, предложив повысить пенсионный возраст до 65 лет и для мужчин, и женщин. Против изменения пенсионного возраста выступила вице-премьер Ольга Голодец.