19 июня 2015, 18:09

Органы соцзащиты края начали прием документов на материальную помощь первоклассников из многодетных семей

Супруги Татьяна и Виктор Велbнгер всегда мечтали о большой семье. Сначала у них родились дочери Надя, Катя и Настя. А год назад — папин помощник. Никита. Сейчас мама занимается детьми, папа работает. Существенную финансовую поддержку оказывает государство. После рождения Насти родители получили материнский капитал — 360 тысяч рублей. Его потратили на строительство дома. За рождение четвертого ребенка семье полагается единовременная губернаторская выплата — 50 тысяч рублей. Как распорядятся ею — тоже уже решили.

Татьяна Велингер, многодетная мама:

— Как выплатят, мы будем пристраивать большую детскую комнату. 
Многодетные семьи края ежемесячно получают по 713 рублей на каждого школьника. Кроме того, дети из малообеспеченных семей имеют право на ежемесячное пособие в 7 500 рублей. Такую же сумму выдают будущим первоклассникам из больших семей. 
Марина Кораблева, начальник отдела детских пособий Главного управления Алтайского края по труду и социальной защите:

— Уже ведется прием документов соцзащитой и функциональными центрами для выплаты единовременного пособия при подготовке первоклассника и многодетной семьи к школе и для учащихся 2-11 классов, и многодетных семей. Размеры выплат — 7 500 рублей на каждого первоклассника и 5 000 на каждого учащегося 2-11 классов.
Кроме того, при рождении тройни родителям выплачивают 150 тысяч рублей. Если на свет появились четверо и более детей — 200 тысяч. Если сложить годовые выплаты всех многодетных семей края, сумма господдержки составит 2 миллиарда рублей.