Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 августа 2018 / 18:59

«Дети любви» неандертальца и денисовского человека найдены на Алтае

Ранее было только предположение о том, что они скрещивались. Доказательств этому не было. 

Группа ученых из России и других стран исследовала ДНК останков древних людей, найденных шесть лет назад в Денисовой пещере на Алтае. Оказалось, что некоторые из них были «гибридами» неандертальцев и денисовцев, сообщает Daily Mail. Открытие было сделано при анализе ДНК останков, принадлежащих 13-летней девушке, умершей 90 000 лет назад. Все указывало на то, что мать подростка была неандертальцем, но в геноме содержалось также 42% ДНК денисовского человека.

«Мы и до этого знали, что неандертальцы и денисовцы должны были контактировать друг с другом и периодически оставлять потомство. С другой стороны, я никогда не думала, что нам так повезет и мы найдем останки ребенка, чьим отцом был денисовец, а матерью — женщина-неандерталец», — заявила Вивиан Слон из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия). 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Данила Пороховниченко из Немецкого национального района — многодетный отец, участник специальной военной операции. После возвращения домой он устроился работать в 77-ю пожарно-спасательную часть 9-го отряда ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Помимо работы, ветеран проводит уроки мужества для юных жителей района, организует патриотические мероприятия для студентов «Профессионалитета». Он также продолжает обучение — Данила участвует в краевой программе «Алтай — земля героев», которая помогает участникам СВО адаптироваться к мирной жизни.

Губернатор Виктор Томенко отметил, что помощь в трудоустройстве и социализации вернувшихся бойцов — один из приоритетов краевых и муниципальных властей. Таких возможностей в регионе создано много.

Семейные разборки обернулись трагедией в Алейском районе. В декабре 2025 года между 46-летним местным жителем и его женой произошел конфликт. Поводом стал отказ женщины готовить ужин, поскольку до этого она выпила спиртное. 

В процессе ссоры мужчина стал избивать супругу, а затем нанес ей не менее 27 ударов металлической кочергой. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Суд признал алейчанина виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, совершенное с применением предмета в качестве оружия и повлекшее по неосторожности смерть).

Убийцу приговорили к семи годам исправительной колонии строгого режима, передает Следком Алтайского края.

2 апреля 1996 года был подписан договор о создании Сообщества двух стран, положивший начало их интеграции. В 1999 году стороны заключили договор о создании Союзного государства.

За это время Россия и Белоруссия выстроили тесное сотрудничество в самых разных сферах — от экономики до образования и медицины. Жители двух стран могут пользоваться рядом равных прав, а также участвовать в совместных программах, например, в научных разработках или проектах в промышленности.

Сегодня Россия остаётся главным торговым партнёром Белоруссии, а сотрудничество охватывает десятки регионов и тысячи компаний. Хотя сам праздник не отмечается широко, в обеих странах проходят концерты, встречи и другие мероприятия, посвящённые общим проектам и связям между странами.

Важным символом общей истории остаётся Брестская крепость — одно из первых мест, принявших на себя удар в начале Великой Отечественной войны. Для России и Белоруссии она стала символом мужества, стойкости и общей памяти о подвиге защитников, объединяющей народы двух стран.