26 августа 2018, 13:31

Энцефалитные клещи активизировались в Алтайском крае

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 149 жителей края, сообщает Роспотребнадзор региона. 

С начала сезона активности клещей  в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 8820 человек, из них 2836 детей в возрасте до 14 лет.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 2,58% случаев выявлено наличие вируса клещевого энцефалита.

В настоящее время регистрируется увеличение активности клещей рода Дермацентор, являющихся переносчиками возбудителей сибирского клещевого тифа и клещевого вирусного энцефалита.

Особенно неблагополучными территориями с высоким риском заражения сибирским клещевым тифом в крае продолжают оставаться территории Волчихинского, Завьяловского, Каменского, Краснощековского, Локтевского, Романовского, Рубцовского, Тюменцевского, Целинного районов, г. Барнаула, г. Бийска, г. Рубцовска.

На сегодняшний день зарегистрировано 263 человека с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом, из них 54 ребенка.

Чаще всего заражение сибирским клещевым тифом происходит при посещении жителями края окрестностей сельских населенных пунктов, лесополос, опушек леса и т.д. Больше всего клещей вдоль лесных тропинок, в низинах (грибных местах), старых вырубках.

Несмотря на то, что период осенней активности клещей менее продолжителен, чем весенний и численность клещей в осенний период значительно ниже, чем весной, вероятность пострадать от присасывания клещей сохраняется.