25 августа 2018, 17:12

ФАС предложила прекратить экспорт бензина из-за роста цен в России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) обсуждает с некоторыми нефтекомпаниями возможность полной остановки экспорта бензина. Такие меры связаны с осенними ремонтами на НПЗ.

Начальник управления ФАС сообщил, что решение о полном прекращении экспорта бензина уже принял «Сургутнефтьгаз». Сейчас компания переориентируется на внутренний рынок и будет реализовывать товар на биржевых торгах, в том числе в дополнительную торговую сессию.



«Компания в месяц порядка 100 тысяч тонн способна обеспечить дополнительно на внутренний рынок. Это хороший объём – он может компенсировать выпадающие объёмы по ремонтам и так далее», – сказал начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

Такие меры будут действовать до конца сентября, поскольку в этом месяце запланирован ремонт на нескольких нефтеперерабатывающих заводах. 



В частности, работы пройдут в нижегородском НФЗ «Лукойл». Однако эта компания накопила достаточные объёмы топлива, поэтому не будет снижать предложение. «Роснефть» закончит ремонт Куйбышевского и Ачинского НПЗ досрочно. Таким образом, компания увеличит объём предложения, в том числе на биржевых торгах.



Ранее ФАС была правительством дана задача не снижать бдительность с точки зрения контроля за ценами на бензин. Ведомство не запрещает нефтяным компаниям осуществлять экспорт бензина на период ремонтов НПЗ. Эти меры носят рекомендательный характер. В настоящее время компании экспортируют небольшие объёмы бензина.



«Есть компании, с которыми мы проводим работу относительно полного прекращения экспортных поставок, несмотря на то что экспортный рынок значительно премиальнее внутреннего рынка. Будем постоянно работать с компаниями, чтобы предложение на бирже было приемлемое, будем каждый день отслеживать ситуацию», – уточнил Дмитрий Махонин.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что повышение НДС окажет влияние на стоимость бензина, как и на другие товары. По его словам, цена на нефтепродукты формируется из множества факторов. НДС, акции и пошлины – одни из самых значимых, но при этом устойчивость на рынке будет обеспечена.



Пока нет предпосылок полагать, что цены на бензин и другие нефтепродукты вырастут выше инфляции в 2019 году, рассказала «Парламентская газета».



Фото: google