25 августа 2018, 16:15

Разрушающуюся гостиницу Алей в Рубцовске отремонтируют и накроют стеклянным куполом

8 июня 2018 года в Рубцовске на площади Ленина обрушилась часть стены бывшей гостиницы «Алей». Здание в то время не эксплуатировалось. 

Многих рубцовчан  волнует судьба обрушившейся части здания гостиницы «Алей». В администрации города  рассматриваются различные варианты старинного здания. Одни предлагают снести гостиницу, другие – сохранить. 



Ещё по теме: Стало известно, что ждёт гостиницу «Алей» в Рубцовске



Для того чтобы окончательно принять решение, необходимо учитывать мнение городского суда, которое располагалось в том же здании. Прошли переговоры с руководителями этого учреждения, и администрация города получила письмо с просьбой забрать помещение 200 м², в котором располагался суд, в  муниципальную собственность. Это обстоятельство подвело к окончательному решению.



По информации  исследовательского института Алтайкоммунпроекта, первые и вторые этажи оставят, а третьи и четвертые придется демонтировать. Будет демонтировано также и обрушившееся крыло здания. 

Внешний вид хотят оставить в том же стиле и виде. А на третьих этажах предполагается сделать мансарду со стеклянными окнами и прозрачным куполом с видом на площадь Ленина.  

Что здесь будет располагаться окончательно, пока решается. Для этого будут привлечены  представители  разного уровня бизнеса, руководители предприятий, они будут участвовать в восстановлении, помогая финансовыми вложениями. В настоящее время предстоит решить правовые вопросы с передачей в собственность  территорию, занимаемую городским судом и разработать дизайн-проект, рассказал «Рубцовск.info».

Фото: «Рубцовск.info»