24 августа 2018, 11:44

Алтайский подросток с другом убили отчима-инвалида по заказу матери

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летней жительницы села Троицкое, ее 15-летнего сына и его 16-летнего друга.

По данным следствия, в 2017 году жительница села Троицкое решила убить своего мужа, так как он перестал обеспечивать ее и 15-летнего пасынка материально. К исполнению задуманного она решила привлечь своего сына и его 16-летнего друга, которые дали согласие стать исполнителями преступления за последующее вознаграждение. В начале января 2018 года под предлогом закопать умершую собаку 15-летний сын обвиняемой попросил своего бывшего отчима помочь ему. Вместе с другом и потерпевшим они отправились на окраину села, где подростки заранее выкопали яму. В связи с тем, что мужчина являлся инвалидом по слуху, он не мог слышать разговор юношей о способе убийства. Когда он наклонился над ямой, чтобы положить в нее собаку, 16-летний обвиняемый нанес по голове мужчины несколько ударов металлической трубой. Тело потерпевшего они сбросили в яму и закопали.

Забрав телефон, принадлежащий погибшему, обвиняемые отправились к нему домой для поиска банковской карты, чтобы впоследствии снять с нее деньги, однако не смогли найти ее.

В ходе расследования уголовного дела женщина вину в содеянном признала полностью, а подростки неоднократно меняли свои показания, перекладывая ответственность друг на друга. Несмотря на это, следствием собраны достаточные доказательства, подкрепленные результатами многочисленных судебных, фоноскопических и криминалистических экспертиз, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от содеянного подозреваемых обвиняют в разбое, совершенном с применением насилия, в убийстве, а также в организации разбоя и убийства, сообщает Следком по Алтайскому краю.