Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 августа 2018 / 15:35

МЧС предупреждает о высокой пожароопасности в Алтайском крае

Оперативное предупреждение из-за высокой пожароопасности с 23 по 27 августа передано в Алтайском крае. По информации синоптиков, в отдельных районах сохранится высокая пожароопасность (4 класс горимости), местами в западных районах чрезвычайная пожароопасность (5 класс горимости).

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, происшествий на водных объектах края, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

– не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

– выезжая на отдых, не разводите костры;

– не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

– не позволяйте детям играть с огнем.

Населению следует быть предельно внимательными при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считаные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю: 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы: 101.






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, в предгорьях местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков, по северо-востоку местами небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.

В Барнауле подвели итоги краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В этом году в нём приняли участие 64 библиотеки из 16 районов и 8 городов региона. Программа состояла из 200 событий и выставок, представляющих достижения книжной сферы края. Завершился фестиваль награждением победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

Всё это время члены жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» напряжённо трудились, выявляя наиболее достойные издания, увидевшие свет в 2025 году. Жюри определило победителей в 6 основных номинациях и специальной номинации — «80-летию Великой Победы посвящается».

«С гордостью за наш Алтайский край, за наших людей. Это очень достойные издания все представлены сегодня здесь, это книги, которые приятно взять в руки, это не просто весомые труды, это действительно то, во что люди вложили частичку своей души и часть своей жизни», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В числе победителей — учёные, писатели, историки, краеведы. В номинации «Лучший стихотворный сборник» жюри признало победителем сборник стихов разных лет «Песня ветра» Ольги Такмаковой. «Лучшей книгой художественной прозы» признан сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. Награда отправится автору в Архангельскую область.

«Эффект фестиваля он больше, чем непосредственно участие в событии, это отобранные и тем самым рекомендованные лучшие книги. Когда люди, запутавшись в огромном количестве информации, получают такой знак качества, рекомендацию», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В этом году жюри учредило специальную номинацию «80-летию Великой Победы посвящается». Победителем признано издание «Барнаул: 80 лет Победы». Книга посвящена вкладу барнаульцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. А в номинации «Выбор читателя» пользователи сайта «Шишковки» отдали победу сборнику рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем стала фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны». А в номинации «Лучшее художественное оформление книги» награда досталась известному в крае дизайнеру Алексею Шелепову.