Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 августа 2018 / 17:12

Рассказываем, какие профессии пользуются популярностью среди работающих пенсионеров в России

40% россиян, став пенсионерами, продолжают работать. Исследования выявили, что далеко не всем после выхода на пенсию удается сохранить за собой прежнее рабочее место.

Такие выводы содержатся в документе «Государственное и рыночное регулирование трудовой активности пенсионеров», подготовленном экспертами Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», рассказала «Российская газета».





Из продолжавших трудовую деятельность россиян 60% сохраняют за собой рабочие места, а 40% – меняют. Причем чаще всего с уменьшением зарплаты в полтора раза. Остаются на своих должностях в основном руководители и высококвалифицированные специалисты, а вот менять место работы после выхода на пенсию приходится работающим в сфере торговли и обслуживания, а также неквалифицированным рабочим. Люди переходят на позиции сторожа, дворника (чаще всего мужчины), уборщицы, консьержки, билетного контролера (женщины).

«Наблюдается и заметное смещение в сторону неоформленной занятости: среди пенсионеров, сменивших работу, доля занятых на неформальной основе в три раза превышает аналогичный показатель для тех, кто сохранил прежнее рабочее место», – говорится в исследовании.

По статистике россияне в среднем после выхода на пенсию работают еще 6,4 года. В течение первых пяти лет занятость сохраняют 52 процента женщин и 38 процентов мужчин, потом этот показатель постепенно уменьшается.

Фото: pixabay.com

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 13 июля – Двенадцать апостолов, Полупётр, поминки по весне, проводы весны. Крестьяне отмечали Макушку лета, провожали весну. Православная церковь сегодня празднует Собор двенадцати апостолов и вспоминает преподобного Петра, царевича Ордынского (Ростовского).

Традиции и обычаи 

В народе Собор двенадцати апостолов получил свою трактовку: считалось, что макушку лета на своих плечах держат 12 апостолов. В этот день крестьяне выходили на холмы и кланялись заре, приветствовали красное лето, зарницу просили помочь хлебам полнее вызреть.

Баба бы плясала, да Макушка лета настала.

На празднование времени не оставалось, поэтому наши пращуры, чтобы отметить этот день, отправлялись на сенокос, одевшись в лучшие одежды.

В некоторых местах на 12 апостолов пастухам с собой давали яйца, крашенные в желтый цвет. В русской традиции желтый или золотой – знаки избранничества, высшего суда, счастья, символы солнца. Яйцо же считалось символом жизни.

Ещё этот день назвали Полупетром, вероятно, либо по соотношению апостола Петра с Петром царевичем, либо по сравнительной важности двух этих дней.

По старому стилю эта дата завершала весну. В ряде мест устраивали последние поминки по весне: изготавливали из соломы чучело, наряжали его в красный сарафан, украшенный цветами кокошник и красные бусы, носили с песнями по деревне, а потом раздевали и бросали в реку – прощались с весной до следующего года.

Двенадцать апостолов весну кличут, вернуться просят.

В других областях на 12 апостолов крестьяне окликали весну. На закате молодежь собиралась на красной горке (самом высоком пригорке, расположенном рядом с деревней), водила хороводы, пела песни, а потом усаживалась в кружок и обменивалась крашеными яйцами.

Приметы и поверья

  1. Если кукушка продолжает куковать, то лето будет долгое и теплое.
  2. После дождя лещ из воды высовывает голову – к теплому вечеру.
  3. С этого дня лето катится зиме навстречу.
  4. Облака желтые как медь – к дождю.
  5. Белые облака против ветра поднимаются – к дождю, по ветру идут – к теплу.
  6. Утром выпала роса – к солнечной погоде, нет росы – жди осадков.
  7. День убывает – жара прибывает.

Люди, родившиеся 13 июля, целеустремленные, находчивые, доброжелательные и отзывчивые. К их слабым сторонам можно отнести поспешность и чрезмерную активность. В качестве талисмана им подходит сапфир – таинственный и прекрасный камень, отливающий синевой. Его носили короли и мореплаватели, его силу использовали колдуны и шаманы. Сапфир и сегодня является популярным на ювелирном рынке как за свои эстетические свойства, так и за магическое и целебные способности.

По материалам сайта vsyamagik.ru