17 июня 2015, 16:21

ФАС: у пивной отрасли могут начаться проблемы

Ограничение производства и продажи пива в пластиковых пол-литровых бутылках может негативно повлиять на рынок. Об этом говорится в отзыве Федеральной антимонопольной службы на законопроект об ограничении продаж пива в ПЭТ-таре, пишет polit.ru со ссылкой на «Ведомости». 

Авторы закона предлагают ввести ограничение по розливу и продаже пива в пластиковых бутылках объемом до 1,5 литра с 1 июля 2016 года, а в таре до 0,5 литра – в 2017 году. В своем отзыве ФАС отмечает, что переходный период «не позволит постепенно снизить объем ПЭТ-упаковки и реализовать остатки алкогольной продукции». 
Ведомство полагает, что ограничение производства и продажи пива в бутылках объемом 0,5 литра может привести к снижению числа игроков на рынке, перераспределению доходов в пользу производителей других видов тар, а также может затронуть смежные рынки. Помимо этого, проблемы могут начаться у отрасли и из-за переоборудования, считает ФАС. 
Чтобы переоснастить линию для розлива в пластиковую тару меньшего объема, нужно потратить около 5 млн рублей. Переоснащение всех производств может обойтись как минимум в 1,5 млрд рублей. Ведомство считает, что часть пивных производств, разливающих пиво в пластик, будет закрыта. При этом сократят около 125-240 тысяч рабочих мест. Ведомство отмечает, что закон об ограничении объема пластиковых пивных бутылок можно принять, исключив норму о снижении максимальной емкости до 0,5 литра. 
Как пишут «Ведомости» со ссылкой на начальника отдела расследований контрольно-финансового управления ФАС Сергея Кобзева, отзыв ведомства был направлен в Госдуму на имя полномочного представителя правительства Александра Синенко 5 июня. Однако ответной реакции на него пока не было. 
Источник в Думе рассказал, что позиция правительства по вопросу еще будет обсуждаться на заседании правкомиссии.
20:12 28 марта 2024 Алтай