Информационный телеканал
Алтайского края
21 августа 2018 / 09:12

Барнаульский водоканал поддержал акцию «Вода России»

Специалисты предприятия очистили берег реки Барнаулки от мусора. Мероприятие проходило в рамках всероссийской акции «Вода России», в ходе которой активисты и волонтеры очищают берега водоемов по всей стране.

Место субботника работники водоканала выбрали неслучайно. Был убран участок берега реки в исторической части города, недалеко от пешеходной улицы Мало-Тобольской. В акции участвовали сотрудники всех подразделений предприятия, члены Совета молодых специалистов. Также к ней присоединились представители администрации Центрального района, на территории которого проходило мероприятие.

В итоге было собрано более 20 мешков мусора, которые вывезли на городской полигон ТБО. Также на берегу Барнаулки установлены специальные плакаты с призывами не засорять берег и сохранять чистоту водоема.

«Водоканал не мог остаться в стороне от акции «Вода России». Одной из задач экологической политики предприятия является сохранение водных ресурсов. Своим примером мы должны показывать, насколько важно бережно относиться к природе и водоемам, облагораживать свой город и быть в ответе за его облик. Думаю, что это далеко не последняя подобная акция, и уверен, что сотрудники водоканала активно откликнутся и будут участвовать и в следующий раз», – отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский, принимавший участие в акции «Вода России».

По материалам официального сайта города Барнаула






Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Автономная некоммерческая организация «Сад памяти» подвела итоги посадок и определила самые результативные регионы по участию в них.

Наш регион вошел в пятерку лидеров по реализации проекта «Сохраним лес», заняв 2 место. Церемония награждения состоялась в Москве, рассказали в Минприроды.

В 2025 году масштабные акции «Сохраним лес» и «Сад памяти» проходили в России и за рубежом. На территории Алтайского края высадили 848 тысяч сеянцев молодых деревьев: сосны, ели, дуба и даже маньчжурского ореха. Это почти на 30 тысяч больше, чем планировалось на первоначальном этапе. Высоких результатов удалось достичь в том числе благодаря вовлеченности жителей региона.

Также среди лидеров по восстановлению леса отмечены Республика Калмыкия, Белгородская, Иркутская и Кемеровская области.

Арктический регион переживает беспрецедентный температурный максимум.

С октября 2024 года по сентябрь 2025 года в Арктике зафиксировали рекордно теплые показатели температуры воздуха с 1900 года. Более того, последнее десятилетие в целом стало самым теплым в истории наблюдений. Доклад по этой теме представило Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Повышение температуры воздуха и воды спровоцировало интенсивное таяние ледников – арктический ландшафт начал серьезно меняться. В частности, повышение уровня моря создаёт риски возникновения оползней и цунами.

Ещё одна проблема связана с высвобождением загрязняющих химических элементов при таянии льдов. Это может стать угрозой для некоторых видов фауны Чукотского и Берингова морей, передает газета.ru.

Как сообщает региональное отделение «Народного фронта», более 10 лет в селе Власиха происходит незаконный сброс жидких бытовых отходов.

«Нечистоты текут в сторону Нового Власихинского кладбища, где, в частности, покоятся ветераны СВО», – пишут активисты.

Чтобы решить проблему, «Народный фронт» направил обращение в адрес Росприроднадзора, полиции и прокуратуры с требованием привлечь виновных к ответственности.

На данный момент к решению проблемы подключился Следственный комитет Алтайского края. По результатам проверки информации о нарушении природоохранного законодательства доклад затребовал глава СК России Александр Бастрыкин.