20 августа 2018, 10:31

Роспотребнадзор предупреждает об активности клещей в Алтайском крае

Активность клещей в Алтайском крае на сегодняшний день продолжается. За прошедшую неделю в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 133 человека, из них 75 детей до 14 лет.

Всего с начала сезона активности клещей, с апреля 2018 года, в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратился 8 671 человек, из них 2 772 ребенка в возрасте до 14 лет.



Зарегистрировано 247 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, 19 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 22 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых жителей края. Все заболевшие клещевым вирусным энцефалитом не были привиты и не обращались в медицинские учреждения для решения вопроса о введении иммуноглобулина.



Наметился спад активности клещей, но тем не менее опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года. 



Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают о необходимости соблюдения основных мер профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, проведение регулярных осмотров, применение репеллентов.



При обнаружении присосавшего клеща необходимо в течение 2-3 дней обратиться в медицинские организации по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина. Не все клещи могут быть зараженными. Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в ёмкость, закрыть плотной тканью и живым привезти в вирусологическую лабораторию. Исследование проводится в течение 1 дня.



При обнаружении антигена клещевого энцефалита в исследуемом клеще пострадавшему следует обратиться в пункты серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства для введения иммуноглобулина. Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 14 лет бесплатно в городе Барнауле в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые обслуживаются через страховые компании: застрахованные – по страховым полисам, незастрахованные лица – за личные средства в пунктах серопрофилактики в медицинских организациях по месту жительства.



Снятых клещей при невозможности доставки на исследование сожгите. Клещей нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.



Фото: pixabay.com