15 июня 2015, 15:44

Владимир Путин поручил понизить смертность россиян

Президент России Владимир Путин дал ряд поручений в сфере здравоохранения по итогам совещания с членами правительства, состоявшегося 27 мая, сообщает пресс-служба Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проанализировать причины роста смертности населения в I квартале 2015 года, обратив особое внимание на субъекты Российской Федерации, в которых выявлен значительный рост смертности населения, и по результатам анализа разработать и принять комплекс дополнительных мер, направленных на снижение смертности населения», — говорится в тексте документа.

Президент поручил подготовить доклад по этому вопросу не позднее 30 июля, а в дальнейшем отчитываться по этой теме ежеквартально.

Другое распоряжение кабмину касается проработки вопроса по частичному возмещению стоимости лекарств гражданам с заболеваниями, которые могут привести к риску развития жизнеугрожающих состояний, а также лицам, нуждающимся в длительном приеме лекарств после высокотехнологичного оперативного вмешательства. Доклада по этой теме президент ожидает до 20 июля.

Также Путин поручил премьер-министру в срок до 1 марта 2016 года представить предложения по повышению мотивации федеральных государственных гражданских служащих к ведению здорового образа жизни и занятию физической культурой и спортом.