15 июня 2015, 09:00

Алтайских должников-предпринимателей не выпустят за границу

В Алтайском крае около 56 тысяч индивидуальных предпринимателей. Примерно 19 тысяч из них – должники, сообщает краевое отделение Пенсионного фонда России. Общий долг предпринимателей, адвокатов, нотариусов и глав крестьянско-фермерских хозяйств превышает 1,4 млрд рублей.

В России действует законодательная мера, направленная на ограничение выезда должников за рубеж. Пенсионный фонд имеет полное право передавать исполнительные документы неплательщиков в службу судебных приставов, а надзорное ведомство не позволяет таким людям пройти таможенный контроль.

«Пока краевое отделение направило иски об ограничении выезда за границу в отношении 97 предпринимателей. Подобная практика будет продолжена и в будущем, так как эта мера наказания признана специалистами довольно эффективной — 34 алтайских страхователя погасили долги, как только узнали, что могут попасть в число невыездных», — отмечают специалисты отделения.

В случае оплаты долга следует известить судебного пристава-исполнителя, чтобы он смог оперативно вычеркнуть должника из списка и снять ограничение на выезд.