13 августа 2018, 15:11

Спасатели МЧС работают в пострадавшем от урагана Барнаульском дендрарии

Дендрарий НИИ имени М.А. Лисавенко был закрыт для посетителей из-за последствий мощнейшего урагана, прошедшего по Барнаулу 23 июня. Ранее предполагалось, что он откроется снова только через год.

Барнаульский дендрарий, любимое место отдыха горожан, гостей города и известная достопримечательность, серьёзно пострадал от грозового шквала, прошедшего по территории Алтайского края более месяца назад. Специалисты Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова на сегодняшний день продолжают оказывать помощь учреждению в разборе завалов на территории уникального объекта и устранении угрозы людям.



Ещё по теме: Барнаульский дендрарий, пострадавший от урагана, закрыт на год



Барнаульский дендрарий находится на возвышенности в южной части города, и в тот день он принял на себя серьёзнейший удар стихии. Представители учреждения без преувеличения называют произошедшее катастрофой: от сильного ветра пострадало более 200 деревьев из уникальной коллекции, представляющей научную ценность. Доступ посетителей на территорию был прекращён на неопределённый срок.

После устранения последствий урагана начались аварийно-восстановительные работы, и здесь на помощь работникам института пришли спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Работа предстоит серьёзная: чем скорее на объекте будет наведен порядок, тем раньше специалисты начнут высадку новых саженцев, начнется процесс восстановления экосистемы.

Работники института благодарны спасателям за оперативную и качественную работу. Юрий Зубарев, руководитель научно-исследовательского института садоводства Сибири, подчеркивает, что без их участия устранить последствия урагана было бы практически невозможно.

Дендрарий остается закрытым по сей день. Как отмечают специалисты, на восстановление экосистемы парка после урагана уйдет не один год. Тем не менее вновь сделать столь любимый гражданами парк безопасным местом для прогулок – вполне посильная задача, которую реально выполнить, особенно с помощью спасателей МЧС России, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.