2 августа 2018 / 09:54

День ВДВ отметят митингом и праздничным шествием в Барнауле

2 августа 2018 года в Барнауле отметят День Воздушно-десантных войск. В 10 часов праздник для проходивших срочную и контрактную службу в Воздушно-десантных войсках начнётся с митинга на площади Ветеранов.



На мероприятии покажут показательные выступления спецназа военной разведки, спортсменов-парашютистов. В память о погибших дадут залп из оружия почетного караула.



Праздничное шествие участников и гостей пройдет с 11:00 до 11:40 по маршруту: площадь Ветеранов, проспект Ленина, улица Молодежная, проспект Социалистический, площадь Победы.



По традиции на Власихинском кладбище в этот день пройдет панихида памяти по воинам, захороненным на «Аллее памяти», сообщает официальный сайт города Барнаула.



Фото: pixabay.com


Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.