10 июня 2015, 16:33

Минкомсвязи России подготовило список проектов по импортозамещению ПО

Минкомсвязи России подготовило список проектов по импортозамещению программного обеспечения, на поддержку которых потребуется 18 млрд рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на главу ведомства Николая Никифорова. По словам Никифорова, средства на эти цели могут быть выделены из антикризисного фонда. Он отметил, что данные проекты могут быть реализованы в течение десяти лет. 

Говоря о сумме 18 млрд рублей, глава ведомства заключил, что сумма необязательно должна вся поступить сразу. Газета назвала среди проектов, рассматриваемых в Минкомсвязи, корпоративную платформу на базе отечественных операционных систем, облачную платформу для корпоративного, банковского, государственного секторов от компании «Микорд», а также мобильную платформу на основе ОС Tizen стоимостью 1,23 млрд рублей.
Минкомсвязи утвердило план импортозамещения программного обеспечения 1 апреля 2015 года. На тот момент доля импортных клиентских и мобильных операционных систем на российском рынке составляла 95%, однако к 2025 году ведомство планирует понизить ее до 50%, пишет polit.ru.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»