31 июля 2018, 17:54

Надзор по охране труда на предприятиях упростили в России

30 июля 2018 года кабинет министров РФ устранил дублирующие функции в сфере охраны труда, выполнявшиеся Рострудом, Роспотребнадзором, Росздравнадзором и Ростехнадзором. Надзор за техникой безопасности на промышленных предприятиях полностью возложен на одну федеральную службу – Ростехнадзор.

Другие поправки в этот закон позволят гармонизировать процедуры производственного контроля за условиями труда с результатами специальной оценки условий труда путём взаимопризнания их результатов.

24 июля 2018 года Государственная Дума поддержала другую инициативу правительства РФ – ратифицировала Конвенцию о безопасности и гигиене труда в строительстве. Что придаёт документу юридическую защищенность по всем вопросам, касающимся возможных рисковых ситуаций. Документ был принят на 75-й сессии генеральной конференции Международной организации труда 20 июня 1988 года в Женеве и вступил в силу 11 января 1991 года.

Конвенция определяет общепризнанные в мировом сообществе требования к обеспечению безопасности, сохранению жизни и здоровья строителей.

По материалам «Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com