27 июля 2018, 12:51

Рейд по пляжам провели в Барнауле

28 человек утонули в этом году в Барнауле во время отдыха на несанкционированных пляжах. Каждую неделю, к сожалению, эта цифра увеличивается. Для того чтобы сократить количество трагических случаев на водоемах, спасательные службы проводят регулярные рейды. На одном из них побывала наша съемочная группа.

Типичная для летнего времени картина: рядом со знаком «Купаться запрещено» – отдыхающие. В будни – не так много человек, а вот в выходные их количество увеличивается в десятки раз, рассказывают сотрудники МЧС.  Знак их ничуть не смущает. Как и то, что любой заплыв в запрещенном месте может оказаться последним. В непроверенной воде часто встречаются обрезанные сети, крючки, стекло и даже железобетонные блоки, арматура. Наступить на такой мусор – минимум травма, а если нырнуть в воду, то можно удариться головой, а это зачастую приводит к летальному исходу. Также в воде могут быть опасные инфекции, да и глубину здесь никто не измерял. На диких пляжах, в отличие от муниципальных, при несчастном случае помощи ждать неоткуда. 




«Дежурят в обязательном порядке сертифицированные обученные спасатели, которые профессионально могут оказать помощь человеку, когда он попал в беду, даже если он нахлебался воды – они научены, как правильно сделать человеку искусственное дыхание, то есть оказать ему первую помощь. Кроме того, здесь перед каждым открытием происходит водолазное обследование дна, убираются все посторонние предметы со дна и устанавливаются буйки», − рассказал государственный инспектор по маломерным судам Барнаульского инспекторского отделения ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Анатолий Катаев. 


Также для профилактики несчастных случаев на каждом санкционированном пляже размещены памятки с правилами поведения на воде. На  запрещенных водоемах – информационные знаки, в Барнауле их уже 24. В таких местах спасатели и сотрудники полиции каждую неделю проводят профилактические рейды.




«Люди многие не знают, что здесь купаться нельзя, там купаться нельзя. Мы рассказываем, предупреждаем, что это запрещено. Объясняем, что существует муниципальный пляж, на который можно всегда прийти искупаться, если хотите позагорать, с безопасностью для себя», − отметил начальник штаба по делам ГУ ЧС Центрального района Тимур Пискунов.


Каждому нарушителю – памятка. Только за июль спасатели раздали более 350 информационных листков. Также специалисты проводят беседу с отдыхающими,  рассказывают, на каких пляжах находиться безопасно. Ну а ещё напоминают, что омрачить отдых могут и штрафы. За купание в неположенном месте отдадите до 2 000 рублей.