10 июня 2015 / 08:15

В Белокурихе появится единственная в Сибири действующая водяная мельница

В Белокурихе появится единственная в Сибири действующая водяная мельница. Ее уже начали строить на окраине города-курорта, а запустить планируют уже в августе. Идею предложил известный алтайский скульптор Владимир Войчишин.

По задумке автора, мельница должна стать не только туристической достопримечательностью, но и арт-объектом, а также своеобразным проводником в историю русского народа. Все механизмы мельницы будут воссозданы с иторической точностью. На ней можно будет по-настоящему молоть муку. Правда, не в промышленных масштабах. Рядом с мельницей установят страринные крестьянские атрибуты: деревянные грабли, косилку, весы и много другое. А еще засеют небольшое поле ржи.

Посещение мельницы будет бесплатным для всех туристов. Строительство водяной мельницы поддержали власти Белокурихи и местные предприниматели: они помогают строительными материалами и рабочей силой.

19 декабря 2025 / 16:21

Стала известна дата открытия самого большого катка Алтайского края

«Клевченя» начнет работу 21 декабря в 16:00.

Каток будет работать без выходных с 18:00 до 21:00 (в воскресенье с 15:00 до 21:00).

Администрация «Клевчени» отметила, что сейчас каток работает только для тренировок конькобежцев.

Вход со своими коньками бесплатный.