26 июля 2018, 10:48

Вопросы формирования городской среды обсудили в Барнауле

25 июля в Центральном районе прошел круглый стол «Городская среда. Город для человека» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с участием заместителя главы администрации города Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. К обсуждению присоединились депутаты Барнаульской городской Думы, представители Общероссийского народного фронта, архитекторы, руководители управляющих компаний, ТСЖ, председатели органов территориальных общественных самоуправлений.

Александр Иванович обратил внимание на комплексный подход к благоустройству общественных и дворовых территорий, а также возможную разработку типовых проектов. В ходе обсуждения Владимир Бутаков, руководитель МУП «Архитектура города Барнаула», предложил привлекать к разработке проектов благоустройства юных дизайнеров – студентов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, членов общественных объединений дизайнеров и архитекторов. Члены Общероссийского народного фронта обратили внимание, что необходимо создавать комфортные условия для людей с ограниченными возможностями и на этапе проектирования запланировать мероприятия для беспрепятственного перемещения маломобильных граждан.

В Центральном районе принцип комплексного благоустройства реализуется в 17 микрорайоне. Вячеслав Перерядов, депутат Барнаульской городской Думы, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды» от политической партии «Единая Россия», сообщил, что в прошлом году в микрорайоне благоустроено 4 дворовые территории (ул. Папанинцев, 121; ул. Папанинцев, 121а; пр-т Красноармейский, 59 и 59а; пр-т Красноармейский, 63), в 2018 году продолжено комплексное благоустройство – в программу вошли девять дворовых территорий (ул. Партизанская, 126, 130, 136, 138, 140, 142, 144, 146; пер. Ядринцева, 72). Помимо работ по благоустройству из основного перечня (асфальтирование внутридворовых проездов и тротуаров, установка малых архитектурных форм, монтаж освещения), ведутся работы по устройству детской площадки, трех автопарковок.

Вячеслав Перерядов, депутат БГД: «К преимуществам комплексного подхода при реализации программы можно отнести улучшение пешеходной и автомобильной логистики, качество покрытия внутридворовых проездов и тротуаров и увеличение срока их эксплуатации; формирование единой рекреационной среды с максимальным оснащением дворовых территорий оборудованием; возможность спланировать водоотведение полностью с дворовых территорий, так как при точечном благоустройстве нередки случаи отведения стока ливневых и талых вод с одной дворовой территории за счет направления их в соседний двор».

В ходе обсуждения возник вопрос финансового участия собственников при обустройстве дворовых территорий в части работ из дополнительного перечня. Рассматривался вопрос о возможности снижения софинансирования работ жителями на законодательном уровне. Напомним, что сейчас финансовое участие составляет 40% от стоимости работ.

Об опыте благоустройства пригородной территории за счет грантовых средств и силами горожан рассказала председатель органа ТОС «Станция Ползуново» Елена Хижняк. Она обратила внимание на то, что жители сами принимают меры к созданию условий, комфортных для проживания. За собственные средства сельчане отсыпали асфальтовой крошкой подъездной путь, а также дороги внутри поселка, благоустроили берег р. Барнаулки. Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта, куратор проекта «Формирование комфортной городской среды», предложил общественникам подготовить презентации положительных примеров комплексного благоустройства территории и провести обучающие семинары совместно с администрациями города и районов для обмена опытом.

Аналогичные обсуждения планируется провести также в других районах Барнаула, сообщает официальный сайт города.

Фото: Barnaul.org


16:42 26 апреля 2024 Алтай