26 июля 2018, 09:05

Семья девочки, которая убила котёнка в Алтайском крае, уехала из села

Зверская выходка 15-летней школьницы из Бурлинского района и ее сестры взбудоражила общественность и вызвала массу споров в социальных сетях. Напомним, девочка отрубила голову котенку, а казнь записала на камеру и выложила в интернет. Мы побывали на месте событий и поговорили с подругами и знакомыми алтайской живодёрки. 

Кадры на видео напоминают постановочный фильм ужасов: молодая девочка с топором в руках улыбается в кадр, а следом отрубает котенку голову. К сожалению, это не постановка. Жительница села Михайловка Бурлинского района совершила этот поступок, и его обнародовали в социальных сетях. Жители Алтайского края, впрочем, как родители и друзья подростка, пришли в ужас от увиденного. 



«Они не говорили, что это сделали, они даже не думали, что так получится. И даже раскаиваются сейчас, им стыдно из-за этого всего», − рассказала подруга девочки. 

Девушки – дети главы местного сельсовета. Сразу после происшествия их родители принесли извинения и удалили страницы в социальных сетях, а также сменили номера телефонов. На семью посыпались оскорбления и угрозы. Более 40  тысяч человек подписали петицию о максимально строгом наказании для малолетней живодерки. 




«Честно говоря, администрация школы и, я думаю, весь коллектив школы, начиная от детей и кончая педагогами, отрицательно относятся, осуждают этот поступок. Для нас данный поступок является полной неожиданностью, потому что дети учатся в школе с 1 класса и за все годы учебы охарактеризовать можем только с положительной стороны», − рассказал Владимир Манилов, директор Михайловской средней школы. 


Глава семейства не выдержал угроз и увез семью из села. На данный момент девушек не смогут привлечь к полной уголовной ответственности – им всего по 15 лет. Тем временем негодующие жители всей страны требуют тюрьмы. Видео в интернете посмотрели сотни тысяч человек. Среди них могли быть и дети. Вполне вероятно, что увиденное скажется негативно и на их психике. Ведь даже у некоторых взрослых людей начались проблемы со здоровьем и самочувствием. 



Несмотря на то что общественность считает поступок девушки вопиющим, зоозащитники уверены: заключение не выход для малолетних живодеров. 



«Они, как губка, впитают все это в себя. Они потом выйдут более жестокими, более злыми. И они будут отыгрываться на людях, на бездомных, на своих сверстниках. Ну а животные – это вообще особая категория, над которой можно всецело издеваться. Поэтому наказание должно быть адекватным. Совершенно адекватным. И самое главное – пусть психологи попробуют разобраться в корне, ведь эти дети, даже если выйдут из тюрьмы, не станут добрее», − прокомментировала ситуацию Ольга Хопкова, администратор интернет-сообщества зоозащитников «Ангелы на обочине».

Жестокие издевательства над животными – нередкие случаи. Так, в прошлом году бийчанка пыталась отравить своего пса крысиным ядом.  Отраву  питомцу женщина подсыпала в течение нескольких дней потому, что, по ее мнению, он много ел и плохо охранял дом. Бийские волонтеры забрали собаку. А в 2016 году скандальные убийства животных хабаровскими живодерками всколыхнули всю страну. Две несовершеннолетние девушки зверски расправлялись с беззащитными щенками, кошками и птицами. Фото и видео девушки выкладывали в интернет. После чего на них завели уголовное дело. На сегодняшний день живодерки отбывают тюремный срок.



Зверский поступок обнародовали многие федеральные каналы. О нем негативно высказывались звезды шоу-бизнеса и политики. Так, глава Чечни Рамазана Кадыров в своем Telegram-канале  отметил, что «насилие над животными растет в геометрической прогрессии». Он отметил, что нередко живодерами выступают женщины. «Подобные кошмарные ситуации показывают, что у этих девушек материнский инстинкт отсутствует. Те, кто должен давать защиту маленьким и беспомощным, издеваются и убивают», – написал Кадыров. 



По факту случившегося в Бурлинском районе уже началась проверка, специалисты дадут оценку и вынесут окончательное решение по делу. Общественники уверены, с самого раннего возраста для детей надо проводить профилактические мероприятия. Ведь издевательства над животными легко может перейти в издевательства и над людьми, над самыми беззащитными – детьми и стариками. Такими видео тоже пестрит интернет. 


20:12 28 марта 2024 Алтай