24 июля 2018, 20:56

Алтайского художника наградят орденом Почета

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами. В документе указано имя художника из Алтайского края. Член Алтайской краевой организации «Союз художников России» Михаил Будкеев удостоен ордена Почета за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.



В управлении Алтайского края по культуре и архивному делу информируют, что Михаил Будкеев – один из основателей Алтайского отделения Союза художников РСФСР. Он внес значительный вклад в развитие изобразительного искусства Алтайского края и Сибири. Работает в жанрах тематического пейзажа, портрета и натюрморта. Творчество художника верно традициям российского реалистического искусства. С 1949 года Михаил Будкеев активно участвует во многих региональных, всероссийских и зарубежных выставках. Произведения художника экспонируют в музеях по всему миру. Произведения автора украшают государственные и частные галереи США, Германии, Австрии, Польши, Бельгии, Франции, Новой Зеландии и Южной Кореи.



«Благодаря энтузиазму и активности Михаила Будкеева в Барнауле построили первые художественные мастерские, организовали многочисленные творческие поездки по стране, необходимые для профессионального роста и совершенствования мастерства художников края», – добавляют в ведомстве.



Михаил Будкеев – участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Отечественной войны I степени (1985), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» (1945) и «За отвагу» (1965). В 1983 году ему присвоили почетное звание «Заслуженный художник РСФСР», а в 2007 году – звание «Народный художник России».



По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: pixabay.com