23 июля 2018, 14:14

10 дней новогодних каникул и 9 дней майских праздников ждут россиян в 2019 году

2019 год подарит россиянам десятидневные новогодние каникулы и почти такие же по длине майские. Майские каникулы в новом году будут как никогда длинными – девять выходных дней.

Минтруд подготовил проект постановления правительства о переносе выходных дней. Он размещен на федеральном портале нормативных правовых актов.



Выходной день с субботы 5 января будет перенесён на четверг 2 мая, а воскресенье 6 января перенесут на пятницу 3 мая. Субботу 23 февраля перенесут на пятницу 10 мая. Таким образом, жители страны будут гулять в честь Нового года с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года. Так что у хозяек будет достаточно времени для того, чтобы как следует подготовиться к праздничному застолью.

Потом два дня отдыха ждёт россиян 23 и 24 февраля в честь Дня защитника Отечества, эти дни выпадают на субботу и воскресенье. Далее ещё три дня – на Международный женский день 8 марта, который в следующем году очень удачно выпадет на пятницу. 

Майские каникулы в новом году будут как никогда длинными. В честь Первомая будем отдыхать со среды 1 мая по воскресенье 5 мая – пять дней. А на День Победы с четверга 9 мая по воскресенье 12 мая – четыре дня.

На День независимости России, правда, в 2019 году будем отдыхать только один день – непосредственно 12 июня, во вторник. Обычно в подобных случаях рабочий понедельник переносится на субботу, чтобы не разрывать выходные. Возможно, что до утверждения праздничного календаря в документ внесут соответствующие изменения.

А в ноябре три дня на День народного единства – с 4 по 6 ноября.

Фото: pixabay.com