Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 июля 2018 / 12:57

Писатели-участники Шукшинского фестиваля прибыли в Алтайский край

23 июля в Барнауле стартовал Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае». В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Вячеслава Шишкова (улица Молодежная, 5) открывается цикл творческих встреч с писателями в рамках проекта «Литературный перекресток: Шукшин и вся Россия».





Первым, кто встретится с читателями, станет прозаик и литературный критик Роман Сенчин.


«Его называют одним из самых ярких, умных и важных людей в современной отечественной литературе. Писать начал в детстве, подражая Роберту Стивенсону и Вальтеру Скотту, первые серьезные произведения увидели свет в 2001 году, а в 2009 году с романом «Елтышевы» автор вошел в шорт-листы премий «Большая книга», «Ясная Поляна», «Русский Букер» и «Национальный бестселлер». В 2011 году этот же роман вошел в шорт-лист премии «Русский Букер десятилетия». Писатель часто выступает главным героем или прототипом главных персонажей своих произведений», – рассказывают в библиотеке. Творческая встреча с писателем начнется в 17 часов.





24 июля в 14 часов с читателями встретится Януш Вишневский из Польши. Он доктор наук по информатике и химии, занимается физикой и биоинформатикой. Это писатель, прославившийся на весь мир своим дебютным романом «Одиночество в Сети». Каждой последующей книгой он умножает свою популярность у читателей. В библиотеке отмечают: «Книги автора – открытый взгляд современного мужчины на современную женщину. Как называет себя сам писатель, он мужчина-феминист: мужчина, превозносящий женщин. И в каждой книге писатель ищет ответ на важнейший для каждого вопрос: как правильно прожить лишь единожды данную нам жизнь?».





25 июля в 15 часов состоится творческая встреча с Андреем Рубановым. Он прозаик и кинодраматург, финалист «АБС-премии» (за романы «Хлорофилия» и «Живая земля»), участник шорт-листа премии «Большая книга», в 2017 году с романом «Патриот» стал победителем литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза». Роман называют «самым ярким событием года и десятилетия». Книги Андрея Рубанова перевели на английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, сербский и болгарский языки. В качестве сценариста работал над фильмами «Мурка», «Викинг» и «Вратарь Галактики». Ранее Андрей Рубанов работал журналистом, строителем, водителем, телохранителем, занимался предпринимательской деятельностью, был пресс-секретарем первого заместителя полномочного представителя правительства России в Чеченской Республике.





У жителей Барнаула будет возможность пообщаться с Владимиром Костиным. В разные годы он работал главным редактором журнала «Начало века», редактором литературно-художественного альманаха, главным редактором, автором и ведущим еженедельной программы «Разум XXI века», библиотекарем в Томской областной библиотеке имени Александра Пушкина. Владимир Костин – автор книг «Небо голубое, сложенное вдвое», «Годовые кольца», «Колокол и Болото» и «Коробок». В 2010 году с книгой «Годовые кольца» он вошел в шорт-лист премии «Большая книга». Как отмечают критики, в прозе Владимира Костина всегда есть глубокий философский подтекст. Обычные предметы в его произведениях становятся знаками времени, знаками становления, изменения и вечного возвращения «на круги своя». Владимир Костин живет в Томске, в 2015 году встречался с читателями Алтайского края в ходе проекта «Дни сибирской книги на Алтае». На фестивале «Шукшинские дни на Алтае» встреча с ним состоится 25 июля, начало в 18 часов.





По материалам официального сайта Алтайского края



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +14…+19 градусов, местами по западу +20...+25 гр. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный 4-9 м/с.


 

В ночь на 25 мая в крае ожидаются заморозки от 0°С до -3°С, предупреждает МЧС региона.

Однако уже днем резко потеплеет: 25 мая в крае ожидается +14…+19°С, во вторник 26 мая +23…+28°С, а в среду 27 мая температура поднимется до +26…+31°С. Установится жаркая погода преимущественно без осадков.

В Барнауле днем 25 мая специалисты прогнозируют +16…+18°С, во вторник 26 мая +24…+26°С, в среду 27 мая +28…+30°С. Об этом сообщили в Гидрометцентре Алтайского края.

На станции Рубцовск произошел несчастный случай на железной дороге. По предварительным данным, 36-летний мужчина находился в опасной близости от рельсов и попал под маневровый тепловоз. От полученных травм он скончался на месте.

Выясняются все обстоятельства происшествия, сообщает Транспортная полиция Сибири.

Жителям напоминают: запрещается стоять между путями при прохождении поездов, ходить по путям и вдоль полотна ближе пяти метров от крайнего рельса.