22 июля 2018, 14:49

Россиянам будет выгодно страховаться от стихийных бедствий

Материальный ущерб от стихийных бедствий измеряется миллиардами рублей, и регионы не могут в одиночку компенсировать все потери граждан. Правительство разрабатывает механизм возмещения утрат с привлечением к процессу страховых компаний.

По данным опроса, проведённого Счётной палатой в 2017 году, средняя цена полиса страхования имущества от стихийных бедствий на год составила 6,6 тысячи рублей. 59% респондентов не страхуют имущество от стихийных бедствий. При этом 45% готовы застраховаться при условии, что их вклад в полис составит только десятую часть, а остальное оплатит государство. Ещё 20% полагают, что государство должно субсидировать половину стоимости полиса. В то же время 17% опрошенных заявили, что не готовы застраховаться, даже если государство будет компенсировать большую часть страховки.



Особые проблемы с возмещением ущерба от чрезвычайных ситуаций наблюдаются в дотационных регионах, где власти часто отказывают пострадавшим гражданам в предоставлении жилых помещений из-за отсутствия свободного жилого фонда. В подобных случаях, согласно действующему порядку, помощь оказывается за счёт бюджетных средств, предусмотренных в резервном фонде Правительства.



Поскольку по закону обязать россиян страховать имущество нельзя, Минфин предлагает пойти другим путём: стимулировать добровольное страхование жилья.



Правительственная инициатива устанавливает систему помощи пострадавшим от стихийных бедствий, основанную на разграничении обязательств страховых компаний, федерального и региональных бюджетов. Это должно привести к сокращению бюджетных расходов и повышению охвата добровольным страхованием принадлежащих гражданам жилых помещений.



Основной причиной нежелания россиян страховать имущество, по данным Счётной палаты, является недоверие к страховым компаниям.



«Благодаря предложенному механизму граждане активнее будут страховать возможные потери от стихийных бедствий. Если случится, скажем, пожар, они смогут компенсировать ущерб в полной мере. В противном случае им придётся идти в госорганы, просить деньги, мыкаться по чиновничьим кабинетам, закономерно сталкиваться с ограниченностью бюджетных ресурсов и нести соответственно моральные и материальные потери», — рассказал глава думского комитета Анатолий Аксаков.



Разработчики рассчитывают, что проект закона станет первым шагом на пути переосмысления гражданской ответственности в части сохранности имущества и купированию иждивенческих настроений. В частности, документ предусматривает поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим, не застраховавших своевременно свои помещения. Также предлагается ввести запрет для собственников утраченных жилых помещений на приватизацию предоставленного им другого жилого помещения по договору социального найма.



В то же время государство не снимает с себя ответственности. Предложенная система страхования предусматривает участие бюджетных средств в качестве «федерального минимума защиты жилищных прав граждан».



По материалам «Парламентской газеты»



Фото: katun24.ru


20:12 28 марта 2024 Алтай