08 июня 2015, 19:46

Как создаётся газета «Природа Алтая»

Сергей Малыхин — фигура уникальная. 20 лет тому назад в далёкой Кулунде он начал выпускать газету, интерес к которой возрастал от номера к номеру. «Природа Кулунды» освоила степное пространство, и 10 лет назад стала краевой газетой «Природа Алтая». Сейчас «Природа Алтая» — ежемесячник, своеобразная энциклопедия жизни природы и человека. 

За 20 лет  газета «Природа Алтая»  из одного листа формата А3, который выпускали в селе Кулунда, превратилась в издание в 50 страниц.  Сегодня оно расходится по всему краю. Авторы статей  - биологи, экологи, учёные Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей и других территорий Сибири. В газете — информация, которой не найдешь в энциклопедиях и справочниках: о памятниках природы, нарушениях экологического законодательства, а еще подробные инструкции, как организовать природоохранную акцию.



Именно газета «Природа Алтая» создала уникальное в масштабах России общественное движение «Начни с дома своего». 18 лет назад редактор газеты Сергей Малыхин первым в крае начал возить детей в экологические экспедиции. Байкал, Горная Шория, Томская писаница, Иволгинский дацан в Бурятии, который считают центром буддизма в нашей стране. И это — только Россия. А еще Казахстан, Монголия, Китай.

Еще по теме: