15 июля 2018, 16:46

Российская сборная выигрывает в шахматном Матче дружбы Россия-Китай в Белокурихе

Сегодня, 15 июля, в санатории «Катунь» прошло торжественное открытие пятого по счёту международного турнира «Матч Дружбы». Завершился третий тур российско-китайского Матча дружбы, стартовавшего сегодня в Белокурихе.

Алтайская шахматистка Виктория Лоскутова, защищающая цвета юношеской сборной России, выиграла третью партию, её соперницей в третьем туре стала Чи Хаоюань. Выиграла она и вторую партию, уступив китайским шахматистам в первой.

В третьем туре восьмёрка российских школьников одержала победу над сверстниками из Китая со счётом 5:3. К тому же выиграл свою партию Никита Витюгов и повёл 2:1 в выставочном матче против четырёхкратой чемпионки мира Хоу Ифань. Так что российская сторона упрочила своёсуммарное  лидерство — 19,5:7,5.

Сегодня в программе Матча дружбы осталось ещё сыграть партии четвёртого тура.

В рамках «Матча Дружбы» 17 июля состоятся сеансы одновременной игры: Хоу Ифань — против юношеской сборной России, Никита Витюгов — против юношеской сборной Китая, старший тренер юношеской сборной России Михаил Кобалия — против любителей шахмат Алтайского края.

Матч проходит по «схевенингенской системе», то есть каждый участник проведёт за два дня восемь партий — против каждого шахматиста из команды соперников. На одну партию отводится 15 минут + 10 секунд на ход.

Следить за результатами Матча дружбы в режиме реального времени по ссылкам: ЮНОШЕСКИЕ СБОРНЫЕ, ГРОССМЕЙСТЕРЫ, ОН-ЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ ТЕКУЩИХ ПАРТИЙ, — сообщает информационный портал Алтайский спорт.