15 июля 2018 / 18:17

«КамАЗ» мусора собрали на берегах Оби добровольцы проекта «Чистые реки Алтая» в Барнауле

В субботу, 14 июля на субботнике в рамках проекта «Зелёный маршрут» добровольцы очистили берег реки Оби. Акция «Чистые реки Алтая» собрала в Барнауле около 70 человек.

Волонтеры и просто жители города собрали 120 мешков мусора или целый «КамАЗ». За работу добровольцам выдали призовые купоны, которые они обменяли на подарки партнеров акции, сообщает «Алтайтурцентр».

Проект «Чистые реки Алтая» реализуется с 1 сентября 2017 года по 30 октября 2018 года. В прошлом году авторы проекта получили на его осуществление президентский грант – миллион рублей. Прошедшая акция – лишь часть экологических мероприятий проекта.

По материалам информационного портала Алтайская правда


Фото: Алтайтурцентр

Лента новостей
6 декабря 2025 / 09:12

Новую производственную линию запустили на Барнаульском заводе резиновых технических изделий

Там начал работу современный резиносмеситель на 250 литров. Подробности в сюжете нашего корреспондента Дарьи Эндерс.

Алтайский край активно наращивает темпы промышленного развития. Это раз за разом доказывают предприятия, активно использующие меры поддержки федерального и регионального уровня. Так, Барнаульский завод РТИ, который в следующем году отметит 55-летний юбилей, производит резиновые смеси, различные марки клея на основе каучуков, прорезиненные ткани и формовые резино-технические изделия габаритами до 2,5 метров. Сегодня на предприятии запустили новый резиносмеситель объёмом 250 литров. Событие для промышленности значимое: это позволит увеличить объёмы производства сырой резины в 2 раза.

«Наш завод РТИ, на котором мы находимся, он у нас является флагманом отрасли химии, а химия у нас в крае одна из трёх ведущих отраслей. Поэтому та линия, которая сегодня запускается, она позволит увеличить объёмы производства, соответственно, продукции будет выпускаться больше, ну и выручка предприятия увеличится, и налоговая составляющая всех уровней», — сказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Теперь завод сможет производить до 3 тысяч тонн уникальных резиновых смесей в год. Также запуск новой линии резиносмешения позволит создать новые рабочие места.

«Создали ещё порядка 30 высокопроизводительных рабочих мест. Перед нами стоит задача, чтобы это оборудование работало круглые сутки, то есть 365 дней в году», — говорит исполнительный директор Барнаульского завода РТИ Артём Шамков.

Кстати, запуск новой линии стал возможен благодаря поддержке Фонда развития Алтайского края по программе «Приоритет». Это в очередной раз доказывает, что поддержка власти и преданность делу открывают новые возможности для предприятий промышленного сектора региона.