14 июля 2018, 09:45

Программа стартапов Insurtech 2018 принимает заявки от жители Алтайского края

В июле на площадке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) начинается прием заявок на участие в программе стартапов Insurtech 2018. Официальное открытие прошло 11 июля 2018 года на совместном бизнес-завтраке Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и «Финтех-Лаб».

На встрече генеральный директор «Финтех-Лаб» Антон Арнаутов отметил, что по итогам прошлого года акселерационная программа «Финтех-Лаб» позволила запустить сразу несколько пилотных проектов резидентов программы со страховыми компаниями.

Пример удачного стартапа для автострахования разработал «Калькуль.ру». Это мобильное приложение для осмотра машины после ДТП, которое поможет без участия страхового агента собрать все данные для оформления страхового случая. Достаточно сфотографировать машину, а приложение само зафиксирует местонахождение клиента по геолокации и передаст все необходимые данные в страховую компанию.

Еще один перспективный для страхового рынка инновационный продукт – сервис Gero от разработчиков-биотехнологов. Он позволяет оценить  риски смертности, здоровья и ожидаемую продолжительность жизни на основании разных биологических сигналов.

«В нашей отрасли существует большой интерес к теме инноваций, но много страхов и опасений. Подобные встречи – это первый шаг к принятию решения о внедрении инновационных решений в реальный бизнес. Я рад, что сегодня нам представилась возможность узнать, как минимизировать затраты материальных и временных ресурсов при работе с молодыми технологическими компаниями, как в минимальные сроки получить готовый пилотный проект», – отметил вице-президент ВСС Максим Данилов.

Генеральный директор «Финтех-Лаб» Антон Арнаутов подчеркнул, что идея коллаборативного сотрудничества является новой для представителей классического бизнеса, поэтому проект старается освещать преимущества, которые может получить компания при участии в проектах совместно с партнерами бизнеса и представлять реальные живые проекты, которые рассказывают о том опыте, который они получили благодаря участию в коллаборативном акселераторе.

Эксперты страхового рынка поддерживают главную идею программы по объединению перспективных разработчиков с компаниями, которые нуждаются в свежих идеях. Сейчас россияне предпочитают быть защищенными от всевозможных рисков: они страхуют дома от пожаров и наводнений, страхуют себя от несчастных случаев. За последний год рост спроса на страхование имущества составил 30 процентов.

Программа стартапов Insurtech позволяет сделать страховой и финансовый бизнес ориентированным на клиента, для которого и создается удобный и быстрый сервис, сообщили в пресс-службе проекта.

Фото: insurtech-lab.ru