26 июля 2014, 14:11

Главное событие недели — Шукшинские дни на Алтае

Пять дней, больше 30 мероприятий и сотни гостей, среди них — звезды российского кинематографа: Нина Усатова, Александр Ф. Скляр, Сергей Гармаш и Сергей Безруков. Дарья Масалова не пропустила не одного культурного события и встретилась с российскими звездами.

20 июля в Барнаул прилетел лидер группы «Ва-банк» Александр Ф. Скляр. Ему уже доводилось бывать на Алтае, но в качестве гостя Шукшинского фестивая Скляр — впервые.

— Василию Макаровичу — 85, поэтому, я считаю, что приехал в правильное время, — рассказывает музыкант. — Я давно собирался и вот, наконец, добрался.

Шукшинские дни на Алтае начались с мировой премьеры. Билетов не было в продаже уже за три недели до показа. 22 июля в краевом Театре драмы зрители увидели постановку известного композитора Эдуарда Артемьева. Сюиту «Мастер» он написал специально к юбилею Василия Шукшина. Центральную роль рассказчика — самого Василия Макаровича, исполнил народный артист России Сергей Гармаш.

Цитаты из самых известных произведений Шукшина и песни 60-х создавали в зале неповторимую атмосферу эпохи писателя.

— Есть Шукшин. Есть композитор Артемьев. Я никогда в жизни не пел какие-либо произведения на музыку Артемьева, — делится эмоциями Александр Ф.Скляр. — А здесь целых два, да тем более на стихи Арсения Тарковского.

В среду, 23 июля состоялось официальное открытие Шукшинского кинофестиваля. По красной дорожке прошли Нина Усатова, Сергей Гармаш, Виктор Бондарович, Владимир Хотиненко и другие звёзды российского кинематографа.

Нина Усатова — постоянный участник Шукшинского кинофестиваля. На Алтай она приехала за две недели до начала основных событий. Народная артистка России побывала у себя на родине, в посёлке Малиновое озеро. А вчера порадовала своих поклонников творческим вечером.

Сегодня фестиваль продолжится в селе Сростки. На горе Пикет назовут имя победителя XVI Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Жюри предстоит трудный выбор. В этом году в кинофестивале участвует рекордное количество картин. Только игровых полнометражных фильмов — 11. А кроме этого, в программе заявлены 15 короткометражных картин и впервые сформирована конкурсная программа документальных и студенческих фильмов. Наш телеканал будет вести прямую трансляцию церемонию закрытия. Не пропустите главное культурное событие этого года.