Алтайский гимнаст стал лучшим многоборцем на юниорском чемпионате России
В Челябинске со 2 по 7 июля проходит первенство России по спортивной гимнастике среди юниоров до 17 лет. На старте соревнований успешно выступил алтайский гимнаст Сергей Найдин, воспитанник спортшколы олимпийского резерва Сергея Хорохордина. Он занял первое место в многоборье среди юниоров 14 — 17 лет по программе мастеров спорта.
Состязания проходили два дня, победителя определяли по сумме очков, сообщает «Алтайский спорт».
В первый день Сергей Найдин уверенно выполнил программы на всех снарядах, а особенно отличился на коне, где набрал 14,133 балла. После всех выступлений в копилке барнаульского гимнаста было 80,065 очка, его отрыв от ближайших преследователей Виктора Калюжина и Юрия Буссе составлял три с лишним балла.
Во второй день Сергей Найдин показал третий результат - 78,163 очка. Виктор Калюжин и Юрий Буссе немного опередили Сергея, но запаса, добытого в первый день, ему хватило для победы. В ближайшие дни спортсмены разыграют медали в упражнениях на отдельных видах снарядов, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Фото: pixabay.com
Барнаульский проект «Сибирская трансформация» помог раненым бойцам СВО достигнуть успехов в спорте
Протезы не помеха бодибилдингу. Двое участников СВО активно тренируются в спортзале и занимают призовые места на соревнованиях. Об историях защитников Отечества и их спортивных достижениях смотрите в нашем сюжете.
Бодибилдинг после минно-взрывной травмы – реальность. Анатолий Осипов и Владимир Ведяшкин стали участниками преображающего проекта «Сибирская трансформация». Это его новое направление, в котором участвуют спортсмены с нарушениями опорно-двигательной системы. Анатолий и Владимир – участники специальной военной операции. Оба лишились конечностей при выполнении боевых задач. Основатель проекта «Сибирская трансформация», известный спортсмен Александр Барбашин сразу настроил подопечных на продуктивную работу.
Анатолий Осипов работал наладчиком оборудования на одном из алтайских заводов. В 2022 году его мобилизовали, и он отправился защищать Отечество, но через два года получил ранение. После восстановления пополнил ряды слушателей краевой программы развития для ветеранов специальной военной операции «Алтай – земля героев». После установки протеза боец всего за два месяца заново научился ходить. После завершения реабилитации Анатолию позвонили из фонда «Защитники Отечества» и предложили повысить квалификацию. После учёбы началась двухмесячная практика в Министерстве спорта, где нашему герою рассказали о проекте «Сибирская трансформация».
«Я сначала долго шёл к этому, потому что сомневался в себе, что можно изменить себя. Потому что я весил 116 килограммов. Набрал, пока в госпитале лежал. Взял себя в руки и позвонил… Тяжело всё получалось, тем более это питание тоже, это очень трудно. А потом уже привык, не смог без этого», – поделился участник программы «Алтай – земля героев» Анатолий Осипов.
Владимир Ведяшкин тоже работал на одном из местных предприятий. Был мобилизован в 2022 году и получил взрывное ранение от мины. Владимир говорит, что не унывал ни секунды и, как только получил протез, начал ходить на лыжах и пробовать кататься на коньках. Тренировки в спортзале стали закономерным продолжением восстановления.
Проект «Сибирская трансформация» существует уже восемь лет. За это время в нём приняли участие почти 5000 человек. Спортсмены с нарушениями опорно-двигательной системы впервые выступили в финале проекта 7 декабря. Основной целью спортивной программы для Анатолия и Владимира было в течение трёх месяцев подготовиться к выходу на сцену. Они выступили оппонентами друг для друга, в итоге Владимир уступил своему товарищу по оружию и спортзалу. Несмотря на завершение этого сезона проекта, его участники продолжают тренироваться и не планируют бросать спорт.
















