05 июля 2018, 14:52

Роспотребнадзор ответил на петицию барнаульцев о травле комаров

Барнаульцы отправили в мэрию петицию с просьбой потравить комаров и мошек, которых в этом году в городе огромное количество. Травить будут, но не везде.

Роспотребнадзор Алтайского края пояснил, что по санитарным правилам обязательное проведение сплошной химической обработки от комаров не предусмотрено. Локальные опрыскивания от комаров проводят по заявкам органов местного самоуправления, организаций и граждан на их территориях. Эффективность такой обработки минимальная, особенно в сезон дождей. У комаров нужно уничтожать места выплодов: в водоемах, болотистых местах, открытых бочках. По мошкам нет санитарных правил, которые бы регламентировали их уничтожение. Также Роспотребнадзор отвечает за обработку от клещей, которая проводится регулярно.

Комитет по дорожному хозяйству заключил контракт с центром гигиены и эпидемиологии. Если пробы воды показывают, что личинок больше нормы, водоем обрабатывают «Бактицидом». В июне этого года все водоемы обработали один раз. Через месяц специалисты центра гигиены должны провести повторное исследование. Если личинок снова будет больше нормы, дезинсекцию проведут еще раз.

За территории городских парков отвечают их собственники и протравили комаров за свой счёт. Исключение – парк Центрального района, на него выделяют средства из городского бюджета. 

По словам директора «Лесной сказки» Сергея Писарева, обработка одного гектара земли от комаров стоит 6 тысяч рублей. Территория парка вместе с зоопарком – около 7 га. В этом году обработку провели уже три раза из-за дождей. Барнаульский зоопарк не столько выполняет рекомендации Роспотребнадзора, сколько заинтересован в комфорте посетителей и питомцев.

По материалам «Алтапресс»


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай