Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2025 / 08:02

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель.

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

Традиции, обычаи и гадания

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище на 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

  1. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  2. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  3. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  4. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  5. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  6. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  7. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

Приметы и поверья

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

 

Человек, рождённый 9 мая, по гороскопу Телец. Он талантлив, удачлив и сообразительный. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Камень-на-Оби на три дня стал культурной столицей региона. Именно там состоялось открытие юбилейных Дельфийских игр «Вместе лучше!», посвященных Году единства народов России. Форум собрал почти тысячу участников из 43 территорий края.

С приветствиями выступили депутат Госдумы Иван Лоор, председатель комитета АКЗС Татьяна Ильюченко, глава Каменского района Светлана Захарова и министр культуры Елена Безрукова.

«Дельфийские игры — это культурная олимпиада среди молодежи. Дельфы уже прочно вошли в нашу жизнь, города и районы края готовятся к ним как к большому празднику», — подчеркнула Татьяна Ильюченко.

В этом году Дельфийские игры совпали с Днем России и 275-летием Камня-на-Оби. В программе — состязания по 13 номинациям: художественное чтение, театр, инструментальное исполнительство, народный и эстрадный танец, современная хореография, вокал. Также гостей ждут фестиваль ухи и лодочные гонки.
 

Фото: А. Червяков, пресс-служба губернатора Алтайского края

В особой экономической зоне «Бирюзовая Катунь» состоялся XIV всероссийский фестиваль традиционной культуры. Мероприятие объединило представителей более 130 национальностей, проживающих в регионе. Гостями праздника также стали соотечественники из Казахстана, Норвегии и Таиланда.

На площадках национально-культурных объединений белорусы, казахи, немцы, татары, армяне, поляки, украинцы, кумандинцы и другие народы представили свои обычаи. На выставке «Живое ремесло» мастера из разных регионов показали обработку бересты, резьбу по дереву, изготовление народных инструментов и текстильных кукол.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в рамках программы «Мы — граждане России!» вручил паспорта восьми юным жителям региона, которым исполнилось 14 лет.

Обращаясь к участникам, он подчеркнул: 

«Фестиваль проводится уже в 14-й раз и по традиции в нём принимают участие представители самых разных национально-культурных объединений нашего края. Всех, для кого Алтайский край, наша Россия — дом. Объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Год единства народов России стал еще одним важным символом нашего сплочения вокруг общих целей и ценностей. С Днём России!»

Завершился праздник гала-концертом «Под небом Алтая» в исполнении ансамбля имени А.Ф. Березикова.

В связи с сильными осадками 13 июня ввели временное ограничение проезда по улице Попова — на участке от улицы 280-летия Барнаула до Павловского тракта. Вода скопилась на нескольких участках, сообщили в городской администрации.

Сейчас дорожные службы работают на месте. Водителей просят заранее выбирать пути объезда.

Специалисты очищают ливневки от веток, травы и мусора. На время сильных дождей созданы шесть дежурных бригад. 

Подтопления также наблюдаются на проспектах Строителей, Социалистическом, улицах Профинтерна, 8 Марта, Молодежной, Малахова, Взлетной, Полевой, Власихинской, бульваре 9 Января и переулке Ядринцева.

12 июня 2026