Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель.

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

Традиции, обычаи и гадания

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище на 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

  1. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  2. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  3. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  4. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  5. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  6. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  7. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

Приметы и поверья

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

 

Человек, рождённый 9 мая, по гороскопу Телец. Он талантлив, удачлив и сообразительный. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Важно

Алтайская компания «Мельник» в очередной раз приняла участие в семейном гастрономическом фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья». 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Птицу забрали представители Минприроды региона.

Как сообщила «Катунь 24» Алина Дедюшина, птицу она заметила в районе улиц Попова и Балтийской. Птенец сидел на дороге и, увидев человека, не улетел, а лишь отошёл в сторону. Девушка подошла к нему, после чего он спокойно пошёл к ней в руки.

Дома жительница Барнаула посадила птицу в небольшую клетку, поставила воду и попыталась покормить яичным желтком. От еды птенец отказался, зато жадно пил воду.

В итоге редкую птицу забрали специалисты Минприроды Алтайского края, рассказала девушка.

Общество
Фото: «Проект «Выход31»

Он призван помочь подросткам, которых пытаются склонить к совершению поджогов, подрывов и других терактов.

Проект призван помочь подросткам, которых пытаются склонить к совершению поджогов, подрывов и других терактов. Название проекта отсылает к статье 31 Уголовного кодекса России — «Добровольный отказ от преступления».

«Если прямо сейчас тебя пытаются заставить совершить преступление — выход есть. Статья 31 УК РФ позволит избежать наказания, но помни: если ты решил отказаться от участия в теракте или диверсии, но не сообщил об этом властям вовремя, тебя все равно могут привлечь к ответственности за подготовку к преступлению», — подчёркивается на портале проекта.

На сайте выход31.рф можно найти подробные инструкции, что делать молодым людям, на которых давят недоброжелатели, а также советы родителям — как вовремя заметить, что ребёнок попал в руки вербовщиков, и помочь ему.

Так, подросткам важно не выполнять задание, сохранить переписку, рассказать о случившемся тому, кому доверяешь, и в конечном итоге обратиться в полицию. А родителям, при изменении поведения ребёнка, нужно в доверительном тоне поговорить с ним, не оказывая давления и не обвиняя его.
Кроме этого, на портале проекта можно ознакомиться со схемами, которыми пользуются вербовщики, а также с конкретными путями выхода из ситуации, которая кажется безвыходной.

Наличие паспорта — обязательное условие для успешной ресоциализации.

Сотрудники УФСИН Алтайского края совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю в 2026 году восстановили документы для 362 граждан. Паспорта выдали осуждённым, поступивших в учреждения без документов или с истекшим сроком во время отбывания наказания. К моменту освобождения главный документ есть у каждого освобождающегося.

Наличие паспорта — обязательное условие для успешной ресоциализации: человек может встать на учёт в службе занятости, оформить соцвыплаты, полис ОМС и официально трудоустроиться. Это помогает бывшим осуждённым быстрее вернуться к нормальной жизни и снижает риск повторных преступлений.

Лента новостей