Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель.

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

Традиции, обычаи и гадания

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище на 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

  1. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  2. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  3. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  4. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  5. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  6. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  7. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

Приметы и поверья

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

 

Человек, рождённый 9 мая, по гороскопу Телец. Он талантлив, удачлив и сообразительный. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Также рекомендуем

Материалы по теме и просто интересные новости
Общество
Фото: Катунь 24

Ко Дню отца в одном из клубов смешанных единоборств Барнаула провели совместное занятие для юных спортсменов и их отцов.

В Барнауле юные бойцы вышли на тренировку по смешанным единоборствам вместе с отцами

В одном из спортивных клубов Барнаула ко Дню отца проводят необычную тренировку: воспитанники секции смешанных единоборств приходят на занятия вместе с папами. Для ребят это возможность провести время с родителями и с ещё большим интересом включиться в тренировку.

Главный тренер клуба, президент Федерации ММА Алтайского края Денис Конаков считает, что выбор спортивной секции должен быть совместным решением ребёнка и родителей. Важно не только привести юного спортсмена на занятия, но и объяснить, зачем тренироваться. Сам Денис вырос в небольшой деревне, где с детства играл в футбол и баскетбол, занимался лёгкой атлетикой и другими видами спорта. Со временем увлечение стало профессией — он получил звание мастера спорта по армейскому рукопашному бою.

Воспитанник клуба Кирилл Третьяков сначала не хотел заниматься, но мама предложила попробовать: походить месяц и решить, нравится ли ему. За это время он нашёл друзей и втянулся — теперь тренируется уже пятый год. Кирилл хочет стать сильнее, научиться постоять за себя и завоёвывать медали. Другой воспитанник, Артём Казанин, рассказывает, что благодаря занятиям стал увереннее, а на первых соревнованиях занял третье место.

Совместные тренировки с родителями в клубе проводят по особым поводам — ко Дню отца и 8 Марта. Такие занятия добавляют азарта и позволяют взрослым разделить увлечение детей. А стремиться к пьедесталу или заниматься ради собственного развития каждый юный спортсмен решает сам.

Общество
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Около 30 учеников сгоревшей 12 октября Шиловской школы в Калманском районе начнут новую четверть в здании школьного интерната. Для занятий там готовят помещения и закупают оборудование.

После пожара в Шиловской школе детей переведут на занятия в интернат

В ночь на 12 октября 2026 года в школе села Шилово Калманского района произошёл пожар. Огонь охватил около 900 квадратных метров. В тушении участвовали 40 пожарных и 14 единиц техники, однако здание школы не уцелело.

Около 30 учеников отправили на каникулы раньше срока. С новой четверти занятия для них организуют в здании школьного интерната. Сейчас там готовят помещения и закупают оборудование, которое в ближайшее время поступит в район.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев поблагодарил пожарные службы за оперативную работу, а родителей — за понимание. По его словам, Министерство образования обеспечит всё необходимое, чтобы дети продолжили обучение в условиях, соответствующих установленным требованиям.

Общество
Медицина

Кардиолог Виталий Кротов уже 45 лет помогает пациентам с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. В краевой больнице скорой медицинской помощи он проходит около восьми километров за дежурство, а иногда остаётся единственным кардиологом на весь стационар.

Алтайский кардиолог 45 лет борется за жизни пациентов с инфарктами и аритмиями

В штате экстренного стационара Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи трудятся 1120 человек. Восемьдесят из них посвятили профессии более сорока лет. Для экстренной медицины такой стаж — редкость. Эти люди не только ежедневно спасают жизни, но и передают опыт тем, кто только начинает работать в больнице. Главный врач краевой клинической больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин называет таких сотрудников золотым фондом учреждения.

«Это золотой фонд, который помогает нам дальше существовать и передавать опыт молодым. Я им очень благодарен и признателен. Мы каждый год собираем их, благодарим, максимально помогаем и награждаем. Отработать столько лет в экстренном стационаре — это подвиг», — говорит он.

Один из ветеранов — врач-кардиолог Виталий Кротов. В профессии он с 1981 года. За плечами — сорок пять лет борьбы с инфарктами и тяжёлыми нарушениями сердечного ритма. Нагрузка на суточных дежурствах колоссальная: за день доктор проходит по палатам и этажам около восьми километров. Иногда он остаётся единственным профильным специалистом на всю больницу.

«В субботу я дежурю один — один кардиолог по всей больнице. Представьте: вызывают на консультацию и в хирургию, и в травматологию, и в гинекологическое отделение. Плюс самообращение» — рассказывает Кротов.

Молодые специалисты, которые только пришли работать в больницу, часто полагаются на современные технологии. Но старшие коллеги уверены: чтобы поставить верный диагноз, прежде всего нужно поговорить с человеком. Никакие суперкомпьютеры не заменят живого разговора врача и пациента. Именно поэтому так важно сберечь опыт старшего поколения для тех, кто только начинает свой путь в медицине.

Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный получили медали «Отец солдата». Награды отцам погибших участников СВО вручил Герой России Константин Молчанов.

Двум отцам погибших участников СВО из Алтайского края вручили медали «Отец солдата»

Герой России Константин Молчанов вручил медали «Отец солдата» жителям Алейского района. Награду получили Владимир Аникеев из Алейска и Юрий Иванов из посёлка Совхозный. Медаль учреждена Всероссийским общественным движением «Отцы России» 9 мая 2023 года. Всего в этом году ею удостоены 38 отцов региона.

Владимир Аникеев воспитал сына Константина патриотом, который по зову сердца стал участником специальной военной операции. 26 августа 2024 года сержант Аникеев погиб при выполнении боевого задания в ДНР. За проявленные мужество и самоотверженность он был посмертно награждён орденом Мужества.

«Самое важное, чтобы их никто не забывал, не забывали про этих родителей, которые потеряли самое большое — своё дитя. Их надо чаще навещать, пользуясь моментами приглашать на какие-то мероприятия, чтобы им было не так больно», — сказал Константин Молчанов, Герой России, депутат АКЗС девятого созыва.

Сын Юрия Иванова Артём прошёл службу в ЧВК «Вагнер» и в Министерстве обороны. 10 января 2026 года он погиб при исполнении воинского долга. За заслуги в воспитании защитника Отечества Юрий Иванов также представлен к медали общественного признания «Отец солдата».

Лента новостей