Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2025 / 08:02

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель.

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

Традиции, обычаи и гадания

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище на 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

  1. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  2. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  3. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  4. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  5. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  6. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  7. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

Приметы и поверья

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

 

Человек, рождённый 9 мая, по гороскопу Телец. Он талантлив, удачлив и сообразительный. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле прошёл юбилейный концерт образцового детского коллектива Алтайского края — театра песни «Звонница». Три десятилетия коллектив объединяет детей от трёх до шестнадцати лет, воспитывая в них любовь к народной культуре. За эти годы воспитанники «Звонницы» завоевали гран-при на престижных конкурсах в России и за рубежом, а в 2024 году стали абсолютными победителями международного конкурса «Славянское родство» в Минске, выступив а капелла, без фонограммы.

Народная песня как дело жизни

Праздник длиною в три десятилетия собрал на сцене концертного зала «Сибирь» тех, для кого народная песня — не просто фольклор из учебника, а то, что отзывается в душе. Самые юные артисты ещё не достают до микрофонных стоек, но уже знают: «калинку» нужно петь сердцем.

Руководитель коллектива Елена Смирнова посвятила народной песне всю свою жизнь. Для трёх поколений воспитанников она стала не просто наставником, а второй мамой. Многие выпускники признаются, что «Звонница» — это не кружок, а путевка в жизнь и место, где они повзрослели и обрели себя.

«Елена Алексеевна — удивительный человек, — делится воспитанница коллектива Виктория Фатеева. — Она пытается нас научить не просто петь, а выкладываться на сцене на все сто».

Поддержка на уровне края

В день юбилея в зале был аншлаг. Среди зрителей — те, кто помогает коллективу развиваться. Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко для «Звонницы» уже не просто почётный гость, а старый друг. Поздравляя ребят, он подчеркнул важность поддержки юных талантов.

«Это наше будущее. И от того, какое это будущее мы с вами воспитаем, как научим, будет зависеть дальнейшая судьба нашей страны, нашего региона, наших территорий», — отметил Александр Романенко.

Спикер краевого парламента вручил Елене Смирновой и концертмейстеру Алексею Левченко благодарственные письма АКЗС.

Главная тема - исполнение поручений главы государства.

Ключевым вопросом стала подготовка к зиме 2026–2027 годов. При поддержке Президента на эти цели направят более 15 миллиардов рублей. Виталий Хоценко подчеркнул — объем работ предстоит колоссальный, и завершить все объекты необходимо до первого ноября. Кроме того, Анатолий Серышев принял участие в передаче омским медикам нового транспорта. Это десятки машин скорой и передвижные комплексы для первичной помощи. Полпред отметил, что здоровье — основа полноценной жизни, и такие поставки в рамках нац.проекта уже сделали медицину доступнее для жителей отдаленных районов округа. 

Вручение состоялось в торжественной обстановке — в актовом зале Алтайского технического университета. Как сообщили общественники, орден находился в руках человека, который в течении нескольких лет выдавал себя за участника боевых действий в Афганистане, после его смерти сын псевдоветерана решил вернуть награды. В вещах отца он нашёл не один, а два чужих ордена.

«Через запросы в архив Министерства обороны нашли родственников. Сегодня к нам приехали родственники из Томска, следующие на очереди с Кирова приедут уже осенью», — рассказал председатель патриотической организации «Танковое братство Алтая» Евгений Сергеев.

«После этой ситуации к нам стало обращаться много людей, в настоящий момент у нас есть подозрение на 5 человек, что они носят не свои награды. Мы добьёмся того, что бы они этих наград были лишены», — отмечает директор патриотической организации «Патриотический огонь» Михаил Глазырин.

За наградой приехал племянник героя, он рассказал, что был ещё ребёнком, когда дяди не стало — Александру было 7 лет. Но теперь память о герое будет жить в семье.

«Конечно, никуда она не денется, пойдёт дальше из поколения в поколение», — говорит племянник сержанта Сергея Макина Александр Бандуров.