Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 мая 2025 / 08:02

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

В старину день 9 мая называли Глафира-горошница. В этот период жители сёл и деревень капали огороды, начинали высаживать горох и картофель.

Глафира Горошница: традиции и приметы на 9 мая

Чтобы горох уродился на славу, его перед посадкой заговаривали. Для защиты гороховых всходов от заморозков, их посыпали изрубленным торфом. Под ним молодые побеги активно росли и разворачивали листочки. Когда растения окрепнут, им уже не будут страшны похолодания. Торфяная крошка защищала растения не только от низких температур, но и от птиц (кур, воробьёв и др.).

Традиции, обычаи и гадания

Приметы на 9 мая сообщают, что сеять горох нужно только при южном ветре и на растущую луну, тогда урожай точно порадует. Перед посевными работами крестьяне выходили в поле и читали специальные заговоры.

Чтобы не болеть в течение года, 9 мая нужно отведать блюдо из гороха (суп, похлебку, кашу). 

В этот день наши предки встречали и чествовали ласточек. Эти птички считались хранителями домашнего очага. Верили, что если ласточка совьет гнездо и выведет птенцов неподалёку от дома бездетной пары, то скоро у супружеской четы родится первенец.

9 мая отмечается день победы советской армии над фашистской Германией.  Многих людей интересует, какое количество цветов приносят на кладбище на 9 мая? На кладбище или к памятнику Великой отечественной войны следует нести чётное количество цветов (2,4,6 и т. д.), а если вы хотите вручить букет участнику боевых действий, то число должно быть нечетным.

Приметы погоды

По природным явлениям в этот день определяли погоду на ближайшее время, выясняли, каким будет урожай:

  1. Если пение птиц напоминает кваканье лягушек, то скоро будет дождь.
  2. Сильный утренний ветер, который к вечеру ослабевает, обещает ясную и тёплую погоду на ближайшие дни.
  3. У облаков верхней части не видно – к проливному дождю с грозами.
  4. Если утром мороз, то через 7 дней, тоже будет мороз. Если эта примета дня сбывалась, то осень будет тёплой и сухой.
  5. Если березовый лист полностью развернулся, то пришло время высаживать картофель.
  6. Утро ясное и солнечное – настала пора заниматься посевными работами.
  7. Кукушка часто и громко кукует – к хорошей погоде.

Приметы и поверья

Зачастую стояла тёплая и солнечная погода 9 мая. Приметы дня помогали определить, каким будет урожай:

  1. Если небо чистое, а день солнечный, то урожай овощей будет щедрым.
  2. Снег выпал 9 мая – к хорошему сбору гречки и обилию травы. Ещё снег в этот день обещает лёгкий год для домашнего скота.
  3. Утренняя роса – к богатому урожаю проса.
  4. Ясный день и обилие росы – к большому сбору огурцов.

 

Человек, рождённый 9 мая, по гороскопу Телец. Он талантлив, удачлив и сообразительный. Но, как и все мы, люди, появившиеся на свет в этот день, сталкиваются с проблемами. Трудности, выпавшие на пути, им следует встречать достойно и не дать неудачам себя сломить. В качестве талисмана именинникам этого дня подходит топаз и малахит.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Журналисты «Катунь 24» выяснили, у кого из наших зрителей самая мощная интуиция. Традиционный конкурс «Угадай дату начала ледохода и получи приз» мы проводим уже в 12-й раз. В этом году свои прогнозы оставили почти девятьсот человек, но лишь единицы смогли назвать точные цифры. Кто оказался самым проницательным и какие подарки забрали победители?

Мы предложили зрителям угадать, когда в Барнауле начнётся ледоход. Конкурс проходил на нашей странице во "ВКонтакте". Подписчики оставили почти девятьсот версий. Официальное время Гидрометцентра — 8 апреля, 22:00. Абсолютным чемпионом стал Владимир Воробьев, назвавший время секунда в секунду. Семья Кузнецовых забрала бронзу. Елена ошиблась всего на 39 минут. Накануне она заметила первые льдинки на реке и оставила четыре комментария. Последний оказался победным. Второе место - у Михаила Красникова, он ошибся всего на 20 минут.

Подарки для победителей подготовили наши друзья: компания «Алтария», завод «Ротор», фитнес-студия IN FIT, компания «СоюзМука», компания «Алтайский сыровар» и фитнес-клуб «Сафари-Фитнес».

Для тех, чья интуиция в этот раз немного подвела, у нас отличные новости: команда «Катунь 24» уже готовит новые розыгрыши. Подписывайтесь на нас в соцсетях, следите за эфиром и, возможно, в следующий раз в этой студии окажетесь именно вы.


Катунь 24 во ВКонтакте, в Одноклассниках, в MAX.

«Век Алтайского «Динамо»: писатель Сергей Тепляков собрал под одной обложкой вековую историю спортивного общества. Что получилось и почему эту книгу уже назвали уникальной? Сегодня её представили в Барнаульском юридическом институте. Подробнее в сюжете Дарьи Эндерс.

«Сила — в движении». Этот лозунг уже более 100 лет принадлежит спортивному обществу «Динамо». Оно — одно из старейших в стране. В этом году ему исполнится 103 года. Это была организация, позволяющая сотрудникам органов безопасности и правопорядка заниматься спортом. Историю регионального «Динамо», который младше всего на 2 года, собрал писатель Сергей Тепляков. Он написал книгу: «Век Алтайского «Динамо».

Уникальность книги в её структуре и объёме. Она охватывает всю историю становления Алтайского «Динамо», важные события и достижения. Как отмечают литературоведы, по хронологическому масштабу и разнообразию представленных видов спорта подобных изданий в Алтайском крае нет.

Примечательно большое количество уникальных архивных фотографий. В поиске помогал музей Алтайского спорта. Так, несколько разворотов уделены достижениям Натальи Шубенковой — титулованной спортсменке Советского Союза.

Первые экземпляры книги торжественно вручили губернатору Алтайского края Виктору Томенко и главе города Вячеславу Франку.

«Гордимся и «Динамо», и динамовцами, и их большими достижениями и свершениями. И хочется пожелать, чтобы ряды движения только крепли и множились, росли. Чтобы результаты были на самом высоком уровне и не только спортивные, но и той огромной работы, которую динамовцы на протяжении многих-многих лет проводили и проводят», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников рассказал, что у алтайского «Динамо» есть особенность, которая отличает его от других регионов.

«Наша краевая Алтайская организация уникальна. Потому что в неё входят не только военнослужащие, сотрудники органов госбезопасности, правоохранительных структур, надзорных органов, а также военнослужащие Минобороны. Мы этим гордимся, потому что ни в одном регионе такого нет», — отметил председатель Алтайской краевой организации Общества «Динамо», начальник Управления ФСБ России по Алтайскому краю Роман Плотников.

Три года назад в регионе возобновили детско-юношеское спортивное движение «Юный Динамовец». Оно включает в себя секции по разным видам спорта, военно-патриотические формирования для детей от 6 до 18 лет и готовит смену нынешним «Динамовцам». Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко отметил важность этой работы для всего региона.

«Самое главное достоинство всех спортивных обществ, особенно «Динамо», что динамовцы не только защищали и защищают наше Отечество, но и готовят достойную смену защитников нашего Отечества», — сказал председатель АКЗС Александр Романенко.

101 год — это тысячи соревнований на алтайской земле, сотни имён выдающихся спортсменов и бесчисленное количество побед. Теперь это всё отражено на страницах одной книги. Но сами динамовцы убеждены: их история только начинается.

Компания «Теле2» за свой счёт восстановит 4 километра дорожного полотна, повреждённого при установке базовой станции. Это единственная дорога для пяти садоводств, включая СНТ «Луговое».

Тяжёлая техника подрядчика нарушила асфальтовое покрытие. Дачники пяти садоводств опасались, что без срочного ремонта автобусные маршруты не начнут работу вовремя — надёжных объездных путей для общественного транспорта нет. Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула проведёт выездную инспекцию совместно с представителем подрядчика «Теле2» для фиксации объёмов и сроков восстановления.

«В рамках выезда мы определим эти места, определим виды и объёмы работ, которые подрядчик должен будет выполнить к началу работы садоводческого маршрута. Вышка находится на территории Павловского района, соответственно администрация города никакого отношения к выдаче разрешения, к согласованию маршрута не имеет. Здесь хочется отметить, что комитет о состоянии дороги знает, ежегодно мы проводим работы силами Автодорстроя, чтобы работа транспорта обеспечивалась непрерывно», — сказал председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин.