Информационный телеканал
Алтайского края
5 июня 2015 / 15:23

Дмитрий Медведев увеличил прожиточный минимум в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждается величина прожиточного минимума за первый квартал этого года в 9662 рубля, сообщается на сайте правительства. 

Теперь размер прожиточного минимума на душу населения по стране за первый квартал 2015 года установлен в 9662 рубля, для трудоспособного населения — в 10 404 рубля, пенсионеров — в 7916 рублей, детей — в 9489 рублей, говорится в документе.

Таким образом, объем прожиточного минимума за первый квартал этого года по сравнению с четвертым кварталом 2014 года на душу населения возрос на 17,1% для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров и на 20,1% для детей. 

В сообщении правительства подчеркивается, что федеральный закон предусматривает особый порядок расчета объема федеральной социальной доплаты к пенсии. Он производится на основании размера прожиточного минимума пенсионера, определенной федеральным законом о федеральном бюджете на финансовый год и на плановый период. 

«В федеральном бюджете установлена величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии на 2015 год в размере 7161 рубль», — указывается в сообщении. 

Величина прожиточного минимума за последний квартал 2014 года достигала 8234 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составлял 8885 рублей, для пенсионеров 6785 рублей, для детей — 7899 рублей. 



Определение прожиточного минимума используется для оценки уровня жизни населения в стране при планировании и выполнении социальной политики и федеральных социальных программ, обосновании установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.