05 июня 2015, 13:21

Для кого алтайские осужденные выращивают картошку, гречку и пшеницу?

Заканчивают посевную кампанию не только аграрии, но и осужденные Алтайского края. Главный производитель сельхозпродукции — вторая колония-поселение в Калманском районе. Она планирует накормить около шести тысяч заключенных края.

Такую картину увидишь далеко не в каждой колонии. Вместо высоких заборов — чистое поле. Вместо робы — яркие жилеты. Осужденные здесь не просто отбывают срок, а занимаются общественно полезным делом — выращивают экологически чистые продукты: картофель, гречку, пшеницу. Для Аркадия Паршина это последняя посевная в колонии. В июле молодого человека освободят по УДО.

В учреждении содержат 300 человек. Наказание отбывают за неуплату алиментов, мелкие кражи, ДТП по неосторожности. Часть людей трудится на ферме и в пекарне, 30 — работают в поле. За учреждением закреплено 3 000 гектаров земли. Начальник колонии Андрей Иванов по образованию хоть и юрист, но тяга к земле была с детства. А за плечами неоконченный Бийский сельхозтехникум. Работу в поле контролирует лично.

К посевной колония запаслась новой техникой — зерноуборочным комбайном и сеялкой. На работе поселенцы проводят по десять часов. В урожае заинтересован каждый. Ведь за работу заключенные получают зарплату — восемь тысяч рублей.

Да, кстати, на обед эти осужденные не ходят. Его им привозят прямо в поле. Основными продуктами — мясом, овощами, крупами — поселенцы обеспечивают себя и сидельцев всего края. В этом году планируют собрать больше 800 тонн картошки. Она попадет на столы 6 000 осужденных региона.