Выпуск новостей в 6:50, 22 июня
Выпуск новостей в 6:50, 22 июня
Выпуск новостей в 6:50, 22 июня
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Сотрудников Алтайского государственного университета наградили краевыми наградами во время торжественного заседания ученого совета, посвященного 53-летию вуза. Награды ученым и преподавателям вручил заместитель председателя правительства Алтайского края, руководитель администрации губернатора и правительства региона Виталий Снесарь.
От имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко Виталий Снесарь поблагодарил коллектив университета за сотрудничество в вопросах подготовки кадров и вручил сотрудникам региональные награды.
Медали «За заслуги в труде» получили доцент кафедры менеджмента, организации бизнеса и инноваций Людмила Петрова, доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Олег Ковалев, а также доцент кафедры природопользования и геоэкологии Ольга Отто.
Почетными грамотами правительства Алтайского края награждены семь сотрудников вуза, среди которых преподаватели, научные работники и специалисты административных подразделений.
Организаторы Межрегионального молодежного фестиваля «Шукшин молодой» объявили о начале приема заявок от молодых кинематографистов Сибири. Форум пройдет с 21 по 26 июля 2026 года в барнаульском парке «Изумрудный».
К участию приглашаются авторы и творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет из регионов Сибирского федерального округа. На конкурс принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут, созданные не ранее 2024 года.
Заявки принимаются до 14 июня включительно. Конкурсная программа будет состоять из двух номинаций — «Снято на Алтае» и «Снято в Сибири». Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут представители киноиндустрии.
Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут образовательные и творческие площадки. В программе заявлены кинолекторий, фабрика кино, медиацентр и встречи с представителями профессионального сообщества. Для авторов, чьи работы войдут в конкурсную программу, организаторы предусмотрели проживание и питание на время проведения фестиваля.
Фестиваль «Шукшин молодой» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами проекта выступают АНО «Дом кино», Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и парк «Изумрудный».
Директор музея-заповедника Василия Шукшина Марина Торопчина получила награду конкурса «Креативный музей» Фонда Потанина. Церемония прошла в Москве в рамках форума «Музейный гид — 2026» международного фестиваля «Интермузей. БРИКС+».
Как сообщили представители музея, Марина Торопчина представила на конкурсе проект сквера-музея «Сельские жители». Одним из необычных элементов экспозиции стала кепка с гроздьями сушёной калины, которую организаторы назвали одновременно артефактом, ароматом и «памятью места».
Форум «Музейный гид — 2026» организовали в рамках международного фестиваля «Интермузей. БРИКС+» при поддержке Министерства культуры России. Партнёром деловой программы выступил Фонд Потанина.
В программе форума были представлены различные креативные форматы, посвящённые развитию музейной сферы: спектакли, кинопоказы, музейные дегустации и гастрономические практики как часть культурного опыта.
В музее-заповеднике Шукшина отметили, что победа в конкурсе стала признанием нестандартного подхода к музейному делу и поддержкой творческих инициатив в культурной сфере.