24 июля 2014, 14:48

Первый канал покажет документальный фильм о Василие Шукшине

Премьера картины «Василий Шукшин. Самородок» состоится в субботу, 26 июля, в 09.55 часов. Своими воспоминаниями со зрителями поделятся родные и близкие Василия Макаровича, а также его земляки.

В этот же день в эфире Первого канала выйдет два художественных фильма с участием Василия Шукшина – «Мы, двое мужчин» (04.10 и 05.10 часов) и «Печки-лавочки» (13.15 часов).

Как подчеркнул в своем письме на Губернатора края Александра Карлина генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, телеканал всегда с огромным уважением относился к памяти и творческому наследию Василия Макаровича Шукшина: «Его слово, созданные им образы – народное достояние, которое никогда не забывается». Пять лет назад, к 80-летию нашего земляка, Первый канал посвятил ему практически весь эфирный день. Тогда же вышла премьера фильма-воспоминания Марии Шукшиной «Расскажите мне о моем отце».

Кроме того, передачи о нашем знаменитом земляке запланировали и другие федеральные телеканалы. Так, в вечернем эфире «Россия К» выйдет программа «Острова. Василий Шукшин». Телеканалы «5 канал» и «Россия 1» расскажут о Шукшинских днях на Алтае в своих новостных программах.

Прямую трансляцию с главного мероприятия на горе Пикет можно будет традиционно посмотреть на краевом телеканале «Катунь 24».