06 июня 2018, 10:11

Виктор Томенко обсудит с аграриями ход посевной в Алтайском крае

6 июня временно исполняющий обязанности губернатора Алтайского края Виктор Томенко знакомится с ходом полевых работ в сельхозпредприятии «Комсомольское» Павловского района.



По данным Министерства сельского хозяйства Алтайского края, на утро 6 июня аграрии провели яровой сев на площади 3,22 млн гектаров (71% от запланированной площади), в том числе зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 2,163 миллиона гектаров, то есть 65%.



Отставание от прошлогодней площади ярового сева превышает миллион гектаров.



При этом, как отмечают в региональном Минсельхозе, в проведении комплекса весенне-полевых работ задействовано 16,5 тыс. тракторов, более шести тысяч грузовых автомобилей, 880 посевных комплексов, 7 000 сеялочных агрегатов. Техническое обеспечение и двухсменная организация посевной позволяет в сутки проводить сев на площади порядка 220-250 тысяч гектаров, однако из-за погоды темпы не превышают 80-110 тысяч.



В целом посевная площадь в Алтайском крае планировалась на уровне 2017 года – 5,4 миллиона гектаров, в том числе площадь ярового сева – 4,6 миллиона гектаров.



Сельхозпредприятия региона в полной мере обеспечены материально-техническими ресурсами, в том числе семенами, горюче-смазочными материалами. Объемы приобретения минеральных удобрений сохранились на уровне прошлогодних.



По материалам официального сайта Алтайского края