26 мая 2015, 18:22

Археологи заявили о начале раскопок на территории Алтайского края по линии строительства газопровода «Алтай»

Ученые археологи, в том числе и алтайские, заявили о том, что в ближайшее время на территории строительства газопровода «Алтай» начнутся раскопки памятников историко-культурного наследия.

Предполагается, что археологи пройдут исследовательским маршрутом на участках Тюменцевского, Залесовского, Бийского, Зонального и других районов Алтая. В раскопках будут участвовать коллектив Лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, ученые исторического факультета и студенты классического университета.

Напомним, что планируемые раскопки связаны с тем, что в зоне строительства газопровода «Алтай» находится множество разнообразных объектов. В частности, в Алтайском крае и Республике Алтай помимо поселенческих комплексов находятся и погребальные. Объекты относятся к эпохе бронзы, пазырыкской и тюркской культурам.

Ученые подчеркивают, что сакральные места, в том числе на знаменитом плато Укок, прославившемся благодаря найденному там в начале 1990-х годов захоронению так называемой «алтайской принцессы Кадын», газопровод не затронет.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»