От большой воды пострадали жители села Мамонтово. И хотя первая волна паводка далеко позади, вода до конца еще не отступила. К нам в редакцию позвонила жительница райцентра, которая до сих пор не может подъехать к своему дому.
Елена Васильева живет в доме на улице Береговая, в селе Мамонтово. За забором озеро Большое Островное. Чтобы весной вода не заходила на единственную дорогу, ведущую к ее дому, каждый год Елена укрепляла ее покрышками. Несколько лет подряд жительница села просила помощи у районных и сельских властей, что бы те отсыпали береговое укрепление возле ее дома. В этом году не успели. Дорогу смыло.
Елена Васильева, житель села Мамонтово:
— Ходим очень много и жалуемся, и просим. У нас такая ситуация, мы не можем заехать. Со мной малолетний ребенок.
Две недели назад соседский огород, через который можно было проехать, вспахали. Теперь подъезда к дому нет вообще. Как быть в этой ситуации и кто должен обустраивать подъезды к домам сельчан? За ответами мы отправились в районную администрацию. Там сообщили, к Васильевой уже выезжала комиссия, ответсвенный за ремонт — Мамонтовский сельсовет. Однако, в сельском совете эту информацию не подтвердили.
Евгений Трушин, заместитель главы администрации Мамонтовского сельсовета:
— Сейчас, пока вода не отойдет от берега, никакую работу нельзя выполнить. Потому что если мы, например, отсыпем дорогу, то ее следом смоет. Параллельно надо проводить и укрепление берега, и отсыпку дороги. Это будет решаться, скорее всего, за счет районной администрации.
Кто и когда поможет Елене Васильевой остается загадкой. Пока руководители администраций решают, кто возьмет на себя ответственность, Елена продолжает пробираться окольными путями к своему дому.