26 мая 2015, 17:29

Россельхознадзор разрешил ряду предприятий Ирана поставлять молоко и птицу в Россию

Разрешение на поставки в Россию получили четыре предприятия Ирана по производству молочной продукции и два предприятия по производству мяса птицы. 

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора:

 — Мы согласились включить в реестр для поставок в Россию четыре предприятия по производству молочной продукции и два предприятия по производству мяса птицы, но для этого нам необходимо подписать протокол с дополнительными гарантиями.
Как уточнила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, ряд дополнительных условий сможет обеспечить полную безопасность продукции. По ее словам, в таком запросе российской стороны нет ничего нового и подобная практика «существует и по отношению к другим странам, например с Китаем». 
Два дополнительных протокола планируется подписать в ближайшее время, добавила Мелано. 
Согласно данным Россельхознадзора, Иран в данный момент имеет возможность экспортировать в Россию только рыбу и морепродукты. Для этих целей в ноябре 2014 года ведомство аккредитовало 19 иранских предприятий. Как сообщил тогда ТАСС представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко первые партии продовольственных товаров из Ирана поступят в Россию уже в январе 2015 года. 
Также сегодня Россельхознадзор заявил, что Россия может частично снять запрет на импорт молочной продукции из Новой Зеландии, который был введен 12 августа 2013 года на продукцию компании Fonterra, являющуюся крупнейшим экспортером молочных продуктов в мире, в связи с возможным попаданием в товар возбудителя ботулизма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова Алексея Алексеенко. Fonterra занимала до момента введения запрета на ввоз в Россию своей продукции второе место после Белоруссии по объему поставок в РФ сухого молока, ее доля составляла примерно 10-20% в импорте этого продукта в РФ, пишет «Росбалт».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»