04 июня 2018, 09:00

Сезон бессонницы: почему летом начинаются проблемы со сном

В жаркое время года с бессонницей сталкиваются очень многие люди, утверждают врачи. Данное расстройство сна может быть связано с погодными условиями и нехваткой кислорода, поясняют они.



Если в течение нескольких ночей вы спали менее чем по 5 часов, это уже проблема. Мириться с постоянным недосыпом не нужно, лучше принять меры, которые помогут наладить более качественный сон.



Из-за недосыпа хуже работает мозг – он не успевает восстановить свои ресурсы. На этом фоне проявляется ухудшение памяти, могут обостриться многие заболевания, развивается ожирение, об этом рассказала врач Виктория Савицкая.



«У человека, который спит в среднем менее 7-8 часов в сутки, выше риск инсультов, инфарктов, гипертонии, не говоря уже о том, что без сна наш организм быстрее стареет», – отметила специалист.

По словам Савицкой, трудности с засыпанием способствуют невротизму: человек начинает беспокоиться, удастся ли ему быстро заснуть. Подобные мысли усиливают эмоциональное напряжение и лишь усугубляют проблему: беспокойство по поводу бессонницы может быть вреднее самой бессонницы, 

уточняет

Медикфорум.



Чтобы лучше засыпать, нужно уметь расслабляться. За два часа до сна нужно отказаться от любых активных занятий, вместо этого лучше включить тихую приятную музыку, почитать книгу, принять ванну с каким-нибудь расслабляющим ароматом.



«Заснуть в некомфортных условиях сложно. При этом на ощущение комфорта могут влиять беспорядок в комнате, разбросанные вещи, несвежий воздух, посторонние запахи. Не забывайте ежедневно проветривать комнату. Занавесьте окно, чтобы свет фонарей и луна не «били» по глазам, старайтесь ложиться спать в чистой комнате, где нет лишней пыли, а также резких запахов», – поделилась мнением Виктория Савицкая.

Врач заметила, что на засыпание и качество сна также влияет пища, употребляемая человеком. Важно правильно выбирать продукты и блюда: жирная, ощутимо соленая и острая еда после 8 вечера вполне способна оказаться причиной бессонницы.



К продуктам, которые способствуют полноценному ночному отдыху, наука относит прежде всего еду, богатую триптофаном, активизирующим в организме выработку серотонина – вещества, которое вызывает ощущение спокойствия и умиротворения.



«Кефир, йогурт, молоко в большом количестве содержат триптофан, к тому же они полезны для пищеварения и не требуют от желудка много усилий. Прекрасным выбором для ужина станут также бананы, финики, небольшая горсть арахиса», – подсказала медработник.

Савицкая рекомендовала отказаться в вечернее время от употребления таких продуктов как сыр, шоколад, бобовые, сладкие творожки и йогурты, мюсли и каши, мясо, лук и чеснок. Их усвоение организмом связано с физиологическими процессами, которые активизируют системы организма и заставляют бодрствовать.



Также злостным нарушителем ночного сна является алкоголь, выпитый вечером.




«Вместо алкогольного напитка или снотворных таблеток лучше расслабиться с помощью легких травяных чаев с успокаивающим эффектом. Отличным выбором станут отвары валерианы, мяты, мелиссы, пустырника, пиона. Можно накапать в стакан воды 25-30 капель настойки валерианы или пустырника», – посоветовала врач.


Фото: pixabay.com