03 июня 2018, 16:10

Новые факты мошенничества зарегистрированы в Барнауле

Новые факты интернет-мошенничества зарегистрированы в Барнауле. ГУ МВД России по Алтайскому краю призывает жителей региона

проявлять

бдительность.


В одном случаем потерпевший 1999 года рождения, нашел на интернет-сайте объявление, с предложением о продаже табака для кальяна. Позвонил по указанному телефону, где ответил мужчина и представился сотрудником интернет-магазина. «Лже-продавец» попросил внести денежные средства за покупку товара, на указанный им счет. Злоумышленник заверил, что товар вышлет почтой.

После чего телефон злоумышленников оказался выключенным, приобретенный товар покупателю не был доставлен. Сумма причиненного ущерба около 22 000 рублей.

Потерпевший знал о подобных случаях мошенничества, но это не уберегло его от совершения против него противоправных действий.

В другом случае потерпевший 1989 года рождения, рассказал сотрудникам полиции, что нашел на одном из интернет-сайтов объявление о продаже автозапчастей. Вскоре житель краевой столицы позвонил по указанному в объявлении телефону. Мужчина, представившись продавцом, предложил перечислить задаток за покупку на банковскую карту. Денежные средства потерпевший перевел на указанный продавцом счет, однако в назначенное время товар не был доставлен. Телефон продавца оказался выключенным, а объявление о продаже удалено. Сумма причиненного ущерба составила13 500 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье мошенничество, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото: pixabay.com

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»