25 мая 2015, 21:00

Россия получит три атомных ледокола нового поколения

К 2020 году Россия должна получить три атомных ледокола нового поколения, которые обеспечат проводку судов по Северному морскому пути, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

«Ресурс нынешнего ледокольного флота завершается, заканчивается. Мы идем по графику, и у России уже к 2020 году появится новый ледокольный флот, который обеспечит проводку караванов, судов по Северному морскому пути», ‒ заявил Дмитрий Рогозин в эфире программы «Воскресный вечер». 
Вице-премьер рассказал, что планирует побывать на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, чтобы «заложить основу» первого серийного ледокола нового поколения: «Головной ледокол уже собран примерно на 60 процентов. После головного ледокола начинается серийное производство», — отметил он. 
Ранее Дмитрий Рогозин опубликовал статью, в которой наметил основные перспективы освоения Русской Арктики. Главная цель, по мысли вице-премьера, заключается в развитии подводных технологий автономного освоения месторождений на шельфе. Предполагается, что арктические промыслы будут представлять собой необитаемые многомодульные комплексы с полным производственным циклом ‒ настоящие подводные «города» со своим транспортом, энергоснабжением, линиями связи. 
Кроме того, вице-премьер отмечал, что к 2016 году будет построен первый атомный плавучий энергоблок для Арктики: «Это фактически атомный реактор, который можно пристыковывать к береговой инфраструктуре. Через кабель он будет подавать энергию в любой арктический город. То есть фактически можно питать электричеством любой населенный пункт в арктической зоне». Для освоения региона также будет создаваться специальная и роботизированная техника, пишет fedpress.ru.